Anmeldung

Öffentliche Ausschreibungen für architekturdienstleistungen in Schweiz

Home Öffentliche Ausschreibungen

Entdecken Sie 51 öffentliche Ausschreibungen für architekturdienstleistungen in Schweiz, veröffentlicht in den letzten 10 Tagen.

Diese Seite gruppiert nach Branchen gruppierte Ausschreibungen für öffentliche Aufträge unter Verwendung der für den Bereich relevanten CPV-Codes.


Was Sie in dieser Auswahl finden

  • Kürzlich veröffentlichte Ausschreibungen von öffentlichen Auftraggebern aus Schweiz.
  • Verfahren, gefiltert nach relevanten CPV-Codes für architekturdienstleistungen.
  • Beschreibung der Beschaffung, Auftraggeber und Veröffentlichungsdatum, sofern die Informationen verfügbar sind.
  • Links zur Detailseite jeder aufgeführten Ausschreibung.

Wie Sie diese Seite nutzen können

  • Verwenden Sie die Suche in der Tabelle, um schnell nach Beschreibung, Auftraggeber oder Veröffentlichungsdatum zu filtern.
  • Besuchen Sie die Seite täglich, da neue Ausschreibungen automatisch erfasst und gruppiert werden.
  • Erstellen Sie ein Konto oder melden Sie sich an, um vollständigen Zugriff auf Dokumentationen und Benachrichtigungen zu erhalten.

Überwachte CPV-Codes

Für diese Seite werden folgende CPV-Codes überwacht: 71000000, 71220000, 71221000, 71222000, 71222100, 71222200, 71223000. Bei allgemeinen Kategorien werden auch relevante Untercodes berücksichtigt, die mit derselben CPV-Wurzel beginnen.


Pos. Beschreibung Auftraggeber Veröffentlichungsdatum
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – LT137 Puidoux - Romanel_Planificateur général SIA Phases 3 Chemins de fer fédéraux CFF, Infrastructure, Achats, Supply Chain et production, Achats projets de construction, Emplacement Berne 2026-09-01
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Treppenaufgang Hardbrücke | Güterstrasse, 8004 Zürich Kanton Zürich, Baudirektion, Hochbauamt, Baubereich B 2026-09-01
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Campus Battelle, rénovation énergétique des bâtiments C et F Office cantonal des bâtiments (OCBA) 2026-08-31
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BAV 57089 Parkhaus Hardau II, Teilinstandsetzung, Generalplanungsleistungen (unter Vorbehalt der Kreditgenehmigung) HBD - Amt für Hochbauten (AHB) 2026-08-31
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rorschach: Neue Serviceanlage Etappe 1 & 2 und 6. Perronkante & Doppelspurausbau - Fachplaner Kabel Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur – Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bauprojekte Region Ost 2026-08-31
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Zimmerberg Basistunnel 2 (ZBT2) - Sachverständige Tunnelsicherheit (SV TuSi) Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur – Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bauprojekte Region Ost 2026-08-27
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Montageabnahme LWL 2027 und 2028 von Freileitungen und Masten Swissgrid AG 2026-08-27
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – GROUPE SCOLAIRE TIVOLI - PLANIFICATEUR GÉNÉRAL & ARCHITECTE INGÉNIEUR CHAUFFAGE VENTILATION SANITAIRE RÉGULATION INGÉNIEUR CIVIL PHASES SIA 31-53 Ville de Lancy (Techdata SA) 2026-08-26
Schweiz – Bauarbeiten – Erweiterung stationäre Behandlungsplätze, Rheinau Psychiatrische Universitätsklinik Zürich 2026-08-26
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – PROJET DE TRANSFORMATION ET D’ASSAINISSEMENT DE L’ANCIENNE FERME COMMUNALE Commune de Marsens 2026-08-25
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Projet de transformation et d'extension de l'ancienne caserne des pompiers Commune de Chêne-Bougeries 2026-08-25
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – MP-090229 N04/06 SH Süd – Herblingen Sicherheitsstollen Tunnel Fäsenstaub Beweissicherung Bundesamt für Strassen ASTRA - Filiale Winterthur 2026-08-25
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Nouveau bâtiment logistique + PIF + Station de recharge Genève Aéroport 2026-08-24
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – UNIVERS_Nouveau bâtiment pour l'université de Neuchâtel _ Espace Tilo-Frey, Neuchâtel _ Surveillance par des tiers _ CFC 561 Service des bâtiments de l'Etat de Neuchâtel 2026-08-24
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vorstudie Sanierung und Umbau ZLF-VELF, Generalplanung SKP 291-298 Universitätsspital Basel 2026-08-24
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – NKM – Generalplaner (GP) Fahrbahnerneuerungen 2029-2033 Rahmenvertrag, Schweiz Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur - Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bau Standort Bern 2026-08-24
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Nouveau bâtiment logistique + PIF + Station de recharge Genève Aéroport 2026-08-24
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – NATY - Nouveaux ATeliers d'Yverdon / Yverdon-les-Bains - Prestations dʼassurance qualité (AQ) de la maîtrise dʼouvrage Chemins de fer fédéraux suisses CFF SA - Immobilier - Finances et Acquisitions 2026-08-24
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BAV 27664 Restaurant Muggenbühl, Gesamtinstandsetzung, Generalplanungsleistungen (unter Vorbehalt der Kreditgenehmigung) HBD - Amt für Hochbauten (AHB) 2026-08-24
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Nouveau bâtiment logistique + PIF + Station de recharge Genève Aéroport 2026-08-24
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung Altlasten / BBB, Altlastensanierung von belasteten Standorten bei Schiessanlagen (SanReg 7, Dorneck) Amt für Umwelt 2026-08-24
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Externe Projektleitung Neubeschaffung Güterwagen Gornerli Beschaffungsstelle Matterhorn Gotthard Bahn 2026-08-21
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ausschreibung im offenen Verfahren für Rahmenverträge Bauherrenberatung bei diversen Bauprojekten STI Bus AG (BernEstate GmbH) 2026-08-21
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Einspeisung S10: Gesamtleitung, Fachplanung Tiefbau und Kabel SIA Phasen 41 - 53 Sihltal Zürich Uetliberg Bahn SZU AG 2026-08-21
Schweiz – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Totalunternehmer für den Bau einer Anlage zur CO2-Abscheidung & Verflüssigung aus dem Abgas der Klärschlammverwertungsanlage (CAK) Werdhölzli, ERZ Subm. Nr. 2024-54, 2025 - 2029 TED - Entsorgung + Recycling Zürich (ERZ) 2026-08-19
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Praille-Acacias-Vernets (PAV) - Secteur Acacias 2 - Mandat pluridisciplinaire de maîtrise d’œuvre urbaine Direction Praille-Acacias Vernets (DPAV) (Irbis Consulting SA) 2026-08-18
Svizzera – Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione – MP-190102 - NEB N13 Galleria Mappo-Morettina TUSI, Lotto 003, servizi di sorveglianza, di sicurezza e conduzione traffico Ufficio federale delle strade USTRA, divisione infrastruttura stradale Est 2026-08-18
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Zimmerberg Basistunnel 2 (ZBT2) - Sachverständige Tunnelsicherheit (SV TuSi) Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur – Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bauprojekte Region Ost 2026-08-18
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Contrat Cadre d'Expert Polluants de l'Environnement Bati Service de l'Environnement (Irbis Consulting SA) 2026-08-18
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag Fachleistungen Bahnbetrieb Sihltal Zürich Uetliberg Bahn SZU AG 2026-08-17
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag Fachleistungen Bahnbetrieb Sihltal Zürich Uetliberg Bahn SZU AG 2026-08-17
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag Fachleistungen Bahnbetrieb Sihltal Zürich Uetliberg Bahn SZU AG 2026-08-17
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag Fachleistungen Bahnbetrieb Sihltal Zürich Uetliberg Bahn SZU AG 2026-08-17
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag Fachleistungen Bahnbetrieb Sihltal Zürich Uetliberg Bahn SZU AG 2026-08-17
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planer Freileitungen - Sofortmassnahmen Swissgrid-Leitungen Projekt-Bündel CE04 Swissgrid AG 2026-08-14
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Koordinator und Konzeptplaner im Bereich Mess-, Steuerungs-, Regel- und Leittechnik MSRL / Gebäudeautomation GA Bundesamt für Rüstung armasuisse 2026-08-14
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planer Freileitungen - Sofortmassnahmen Swissgrid-Leitungen Projekt-Bündel CE04 Swissgrid AG 2026-08-14
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planer Freileitungen - Sofortmassnahmen Swissgrid-Leitungen Projekt-Bündel CE04 Swissgrid AG 2026-08-14
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Regroupement Bureaux GA au GVA Center _ Mandat d’Ingénieurs CVCSE Genève Aéroport 2026-08-13
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Mise en conformité énergétique de l’enveloppe du bâtiment du Centre de Formation Professionnelle PolySports (CFPS) Office cantonal des bâtiments (OCBA) 2026-08-13
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Regroupement Bureaux Genève Aéroport au GVA Center _ Mandat d’AMO Coordinateur Genève Aéroport 2026-08-13
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Regroupement Bureaux Genève Aéroport au GVA Center _ Mandat d’Architecte Genève Aéroport 2026-08-13
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Submission im offenen Verfahren I Parkhaus Dorfhalde, Küssnacht am Rigi Bezirk Küssnacht (Suter von Känel Wild AG) 2026-08-13
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Mise en conformité énergétique de l’enveloppe des bâtiments du Centre de Formation Professionnelle Butin (CFPBu) Office cantonal des bâtiments (OCBA) 2026-08-13
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Programm Knoten Bern, AS25 Wendegleis Münsingen (WEMUE) Hauptplaner SIA Phasen 32-53 Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur - Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bau Standort Bern 2026-08-11
Schweiz – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Neu- und Umbau Werkhof Felsenau Abteilung Tiefbau (ATB) 2026-08-10
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – N01.12 MP-140008 - ENG Goulet Aéroport-Vengeron - APR+DLT GC phases DP/MP à MeS (ID 11485) Office fédéral des routes OFROU, Division Infrastructure routière Ouest, filiale Estavayer-le-Lac 2026-08-10
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Complexe scolaire des Esserpys à Romanel-sur-Lausanne | Appel d'offres portant sur l'assistance à la direction de maîtrise d'ouvrage ASIGOS (Prodem Conseils Sàrl) 2026-08-07
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – N01.08 MP-080166 - ENG Goulet Crissier - DLT PS RC de Sullens phases 52 et 53 (ID 12014) Office fédéral des routes OFROU, Division Infrastructure routière Ouest, filiale Estavayer-le-Lac 2026-08-05
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Collège de Montriond - Rénovation complète - CFC 291 Groupement de mandataires Commune de Lausanne – Direction du logement, de l'environnement et de l'architecture - Service d’architecture et du logement 2026-08-05
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Assainissement des éclusées du Rhône - Appel d’offres pour les prestations d’aménagements hydrauliques et d’environnement pour les phases SIA 3,4,5 Services Industriels de Genève - Direction Projets Industriels et Solutions Digitales 2026-08-04

Überwachen Sie relevante Ausschreibungen für Ihren Bereich

PlanFrame hilft Ihnen dabei, öffentliche Beschaffungsmöglichkeiten in Schweiz und in der Europäischen Union zu verfolgen. Aktivieren Sie personalisierte Benachrichtigungen für architekturdienstleistungen und prüfen Sie schnell die Ausschreibungen, die eine Analyse wert sind.

KOSTENLOS STARTEN