Anmeldung

Öffentliche Ausschreibungen für architekturdienstleistungen in Österreich

Home Öffentliche Ausschreibungen

Entdecken Sie 46 öffentliche Ausschreibungen für architekturdienstleistungen in Österreich, veröffentlicht in den letzten 10 Tagen.

Diese Seite gruppiert nach Branchen gruppierte Ausschreibungen für öffentliche Aufträge unter Verwendung der für den Bereich relevanten CPV-Codes.


Was Sie in dieser Auswahl finden

  • Kürzlich veröffentlichte Ausschreibungen von öffentlichen Auftraggebern aus Österreich.
  • Verfahren, gefiltert nach relevanten CPV-Codes für architekturdienstleistungen.
  • Beschreibung der Beschaffung, Auftraggeber und Veröffentlichungsdatum, sofern die Informationen verfügbar sind.
  • Links zur Detailseite jeder aufgeführten Ausschreibung.

Wie Sie diese Seite nutzen können

  • Verwenden Sie die Suche in der Tabelle, um schnell nach Beschreibung, Auftraggeber oder Veröffentlichungsdatum zu filtern.
  • Besuchen Sie die Seite täglich, da neue Ausschreibungen automatisch erfasst und gruppiert werden.
  • Erstellen Sie ein Konto oder melden Sie sich an, um vollständigen Zugriff auf Dokumentationen und Benachrichtigungen zu erhalten.

Überwachte CPV-Codes

Für diese Seite werden folgende CPV-Codes überwacht: 71000000, 71220000, 71221000, 71222000, 71222100, 71222200, 71223000. Bei allgemeinen Kategorien werden auch relevante Untercodes berücksichtigt, die mit derselben CPV-Wurzel beginnen.


Pos. Beschreibung Auftraggeber Veröffentlichungsdatum
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – INTU SiUM Amras E/M & Bau, A12 Inntal Autobahn, Tunnel Amras - Fachplaner EM Autobahnen- und Schnellstraßen- Finanzierungs-Aktiengesellschaft 2026-09-01
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Strategischen Lärmkartierung 2027 - Lärmtechnische Berechnungen und statistische Auswertungen (Bundes-LärmG und ASFINAG) Provia ID-Nr.: 156649 Autobahnen- und Schnellstraßen- Finanzierungs-Aktiengesellschaft 2026-09-01
Österreich – Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor – (ProVia-ID 151277) AMV005 Stockerau - Retz; selektiv 2-gleisiger Ausbau; UVE-Koordination und Erstellung ausgewählter Fachbeiträge ÖBB-Infrastruktur AG 2026-09-01
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Österreichsiche Gesundheitskasse Standortentwicklung Wienerberg Österreichische Gesundheitskasse 2026-08-28
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BWV, Gewässerpflege- und Instandhaltungskonzepte, GPI, Inegenieruleistungen als Rahmenvereinbarung Republik Österreich, Wasserbau Landesdienststelle Tirol 2026-08-28
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Österreichsiche Gesundheitskasse Standortentwicklung Wienerberg Österreichische Gesundheitskasse 2026-08-27
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – (ProVia-ID 120074) Wien Westbahnhof; Redimensionierung, Planung; Generalplanungsleistungen für Bahnsteige, Gesamtüberdachung mit PV-Anlage & Sanierung Posttunnel ÖBB-Infrastruktur AG 2026-08-27
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Pensionsversicherungsanstalt - RZ St. Radegund - Erweiterung des Rehabilitationszentrums - Generalplanerleistungen-Vorentwurf Pensionsversicherungsanstalt 2026-08-25
Österreich – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau Servicecenter Friensdorf - Planerleistungen LINZ NETZ GmbH 2026-08-25
Österreich – Planungsleistungen im Bauwesen – Generalplanerleistungen - Sanierung Familienbecken Parkbad Linz LINZ SERVICE GmbH 2026-08-25
Österreich – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Fachspezifische Unterstützung PBG Wiener Gesundheitsverbund Projektentwicklungs- und Baumanagement GmbH 2026-08-25
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – FMA-Standort – Management- und Unterstützungsleistungen FMA Finanzmarktaufsicht 2026-08-21
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – S1 Wiener Außenring Schnellstraße ETEM TU Vösendorf und Rannersdorf, Lüftungsanlage - Projektsteuerung Autobahnen- und Schnellstraßen- Finanzierungs-Aktiengesellschaft 2026-08-21
Österreich – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – EXPO 2027 Belgrad - Österreich-Beteiligung - Generalübernehmer Österreichische Beteiligung an der EXPO 2027 in Belgrad vertreten durch das EXPO-Büro der Wirtschaftskammer Österreich 2026-08-20
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Volksschule Wels West Stadt Wels 2026-08-20
Österreich – Dienstleistungen im Bauwesen – (ProVia-ID 155387) Attraktivierung der Verbindungsbahn; Gütesicherung Stahlbau+KO-Schutz Baulos Nord ÖBB-Infrastruktur AG 2026-08-20
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A02 Süd Autobahn, KN Seebenstein - ASt Grimmenstein - Ökologie ASFINAG Bau Management GmbH 2026-08-20
Österreich – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau Servicecenter Friensdorf - Planerleistungen LINZ NETZ GmbH 2026-08-19
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umbau des Bahnhofes Eferding, Generalplanerleistungen Schiene OÖ GmbH & Co KG 2026-08-18
Österreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – (ProVia-ID 158941) Lok Ost; Generalplanung Vorplanung inkl. optional Einreich-, Ausschreibungs- und Ausführungsplanung ÖBB-Technische Services-Gesellschaft mbH 2026-08-18
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – S4 Mattersburger Schnellstraße, SAB Kn. Mattersburg - Kn. Wr. Neustadt, Kunstbautenplanung Detailentwurf - Cluster 2 Autobahnen- und Schnellstraßen- Finanzierungs-Aktiengesellschaft 2026-08-18
Österreich – Kartierung ländlicher Gebiete – Datenaktualisierung in den Europaschutzgebieten „Donau-Auen östlich von Wien" und „Wienerwald - Thermenregion“ Land Niederösterreich, p.A. Amt der NÖ-Landesregierung, Abteilung Naturschutz 2026-08-17
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Prüfungsleistungen für Turn- und Sportgeräte 2027-2029 Magistrat der Stadt Wien - Magistratsabteilung 51 2026-08-17
Österreich – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Errichtung zentrale Zytostatikazubereitung am LKH Feldkirch - GMP Planer-, Qualifizierungs-, Fachbauaufsichtsleistungen Vorarlberger Krankenhaus-Betriebsges. m.b.H 2026-08-17
Österreich – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – SVS - Landesstelle Innsbruck - Generalplaner-Realisierungswettbewerb Sozialversicherungsanstalt der Selbständigen 2026-08-14
Österreich – Planungsleistungen im Bauwesen – A02 Süd Autobahn, Instandsetzung Tunnelkette Pack, beide RFB, Tunnelplanung in den Planungsphasen EP und BP Autobahnen- und Schnellstraßen- Finanzierungs-Aktiengesellschaft 2026-08-13
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – S10 Mühlviertler Schnellstraße, Abschnitt Rainbach Nord bis Staatsgrenze bei Wullowitz, Wasserwirtschaftliche Beweissicherung Einreichprojekt Autobahnen- und Schnellstraßen- Finanzierungs-Aktiengesellschaft 2026-08-13
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A 5 Nord B, Vollausbau - Projektsteuerung ASFINAG Bau Management GmbH 2026-08-12
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – S04, Sicherheitsausbau (SAB) Kn. Mattersburg – Ast Wiener Neustadt Süd (km 0,55 - km 15,66) Autobahnen- und Schnellstraßen- Finanzierungs-Aktiengesellschaft 2026-08-12
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Chemielabor Planungsleistungen Haustechnik, Berufsschule 1150 Wien, Hütteldorferstraße 7-17 Magistrat der Stadt Wien - Magistratsabteilung 34 2026-08-11
Österreich – Bauarbeiten – Marktgemeinde Lambach - Generalübernehmer - Sanierung/Neubau Bildungscampus Marktgemeinde Lambach 2026-08-10
Österreich – Bauarbeiten – WIGEBA – 1100 Wien, Kurbadstraße, BAG4 – Generalunternehmerleistungen WIGEBA Wiener Gemeindewohnungs Baugesellschaft m.b.H. 2026-08-10
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A9 Pyhrn Autobahn, Hauptmautstellen Gleinalm und Bosruck, Generalplanung inkl. Fachplanungen (Offener Architekturwettbewerb) Autobahnen- und Schnellstraßen- Finanzierungs-Aktiengesellschaft 2026-08-10
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A02/S04 INSB u. EGSA Kn. Wr. Neustadt - Straßenplanung EP und BP Autobahnen- und Schnellstraßen- Finanzierungs-Aktiengesellschaft 2026-08-10
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung Volksschule Mitterdorf an der Raab - Generalplanung – ÖBA Gemeinde Mitterdorf an der Raab 2026-08-10
Österreich – Projektmanagement im Bauwesen – FH Kärnten – Vergabe einer Rahmenvereinbarung über Bauherrenbegleitungs- und Projektsteuerungsleistungen bei Immobilienprojekten der FH Kärnten Forschungsgesellschaft der FH Kärnten mbH 2026-08-06
Österreich – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – EU-weiter,nicht offener,2-stufiger Realisierungswettbewerb i. Oberschwellenbereich mit anschl. Verhandlungsverfahren f. d. Vergabe v. Generalplanungsleistungen f. d. Proj Schulzentrum Feistritz/Drau Immobilienverwaltung Schulgemeindeverband Villach KG 2026-08-06
Österreich – Dienstleistungen im Bauwesen – (ProVia-ID 155387) Attraktivierung der Verbindungsbahn; Gütesicherung Stahlbau+KO-Schutz Baulos Nord ÖBB-Infrastruktur AG 2026-08-06
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – LK Horn – ÖBA-Leistungen für die Generalsanierung Land Niederösterreich, p.A. Amt der NÖ-Landesregierung 2026-08-06
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 3350 Haag, Wiener Straße 2, Zubau HLW Haag, Architekturwettbewerb Bundesimmobiliengesellschaft m.b.H. vertreten durch Unternehmensbereich Schulen 2026-08-06
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – E90094/74/0-Dion7/2026, 8740 Zeltweg, FIH Hinterstoisser, Obj. 805, GenSan Piste, Generalplanerleistungen, Verhandlungsverfahren mit Bekanntmachung, OSB, Bestbieter BMLV/Direktion 7 - Infrastruktur 2026-08-05
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A02, A10, A11 u. S37, Region Kärnten, DL f. Projektleiter BauKG 2027/28/29 Autobahnen- und Schnellstraßen- Finanzierungs-Aktiengesellschaft 2026-08-05
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – S1 Wiener Außenring Schnellstraße ETEM TU Vösendorf und Rannersdorf, Lüftungsanlage - Projektsteuerung Autobahnen- und Schnellstraßen- Finanzierungs-Aktiengesellschaft 2026-08-03
Österreich – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Sanierung und Erweiterung VS Bichlbach Gemeinde Bichlbach 2026-08-03
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – (ProVia-ID 149619) Hinterstoder - Pießling-Vorderstoder; 2-gleisiger Ausbau, Bau; Baustellenkoordination ÖBB-Infrastruktur AG 2026-08-03
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A7 Mühlkreis Autobahn Pannenstreifenfreigabe Knoten Linz – TU Bindermichl / Projektsteuerung in der Planungsphase EP Autobahnen- und Schnellstraßen- Finanzierungs-Aktiengesellschaft 2026-08-03

Überwachen Sie relevante Ausschreibungen für Ihren Bereich

PlanFrame hilft Ihnen dabei, öffentliche Beschaffungsmöglichkeiten in Österreich und in der Europäischen Union zu verfolgen. Aktivieren Sie personalisierte Benachrichtigungen für architekturdienstleistungen und prüfen Sie schnell die Ausschreibungen, die eine Analyse wert sind.

KOSTENLOS STARTEN