Anmeldung

Öffentliche Ausschreibung organisiert von Sprinkenhof GmbH

Eine neue Möglichkeit für öffentliche Beschaffung wurde veröffentlicht.
Entdecken Sie die neuesten öffentlichen Ausschreibungen, die von Institutionen und Organisationen im Land veröffentlicht werden.

Veranstalter

Sprinkenhof GmbH

Ausschreibungstitel: Deutschland – Einbau von Fenstern – Kastenfenster

  • Beschaffungsanzeigen
  • Ausschreibungsunterlagen
  • Allgemeine Geschäftsbedingungen
  • Bieter und Lieferanten
  • EU-Finanzierung
  • Ausführungsverträge
  • Angebotsbewertung
  • Transparenz bei Ausschreibungen

Veröffentlichungsdatum der Bekanntmachung:

2026-08-26

Ausführungsort der Arbeiten:

Hamburg

Das Projekt ist in Hamburg lokalisiert, ein strategisch wichtiger Ort.
Ziel dieser Ausschreibung ist die Umsetzung des Projekts "Kastenfenster".
Die Umsetzungsdauer wird im offiziellen Bekanntmachungstext nicht erwähnt.
Die Prozesskoordination erfolgt unter der Leitung von Sprinkenhof GmbH.
Die Vergabestelle hat das Verfahren unter CPV-Code 45421132 eingestuft: Einbau von Fenstern.

Ausschreibungsbeschreibung:

Das Museum für Hamburgische Geschichte am Holstenwall 24 in Hamburg wurde zwischen 1914 und 1922 errichtet und steht unter Denkmalschutz. Die geplanten Maßnahmen beinhalten die umfassende Modernisierung und Sanierung aller Geschosse mit dem Schwerpunkt auf den erforderlichen baulichen Maßnahmen zur Neueinrichtung der Dauerausstellung im 1. und 2. Obergeschoss, sowie der Neugestaltung und Neustrukturierung von Besucherinfrastruktur, Vermittlungsbereichen, Museumsshop und Restaurant. Das Museum besitzt eine Nettoraumfläche von ca. 13.400m² bei einer Brutto-Geschossfläche von ca. 17.500m². Hinzu kommt der überdachte Innenhof und die Außenanlagen, die im Rahmen der Maßnahmen ebenso betrachtet werden. Bei dem vorliegenden Leistungsverzeichnis handelt es sich um Holzfensterarbeiten im Innen- und Außenbereich. Es betrifft Kastenfenster, die aus einer inneren und einer äußeren Fensterebene bestehen, teilweise ergänzt durch eine Brüstungsbekleidung im Zwischenraum. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Herstellung, Lieferung und den Einbau der inneren Fensterebene als Neubaufensterelement – einschließlich der Brüstungsbekleidung. Die Sanierung der äußeren Fensterebene erfolgt bauseits. Die Neubaufenster sind als Dreh- oder Kippfenster mit Flügel- und Blendrahmen aus Holz auszuführen. Sie sind einteilig, mit transparenter Füllung und erfüllen die Brandschutzanforderung F30. Zusätzlich sind Wetterschutzgitter einschließlich Holzrahmen vorgesehen, die in den Blendrahmen des Bestandsfensters eingesetzt werden. Die Sanierung der vorhandenen Blendrahmen erfolgt ebenfalls bauseits. Wesentliche Arbeiten: - Einbau der inneren Ebene der Kastenfenster in Bestandsöffnungen (ca. 250 Stk.), - Einbau neuer Fensterelemente (ca. 7 Stk.), - Einbau eines Wetterschutzgitters in bestehende Blend- und Flügelrahmen (ca. 7 Stk.), - Einbau von Rollos im Zwischenraum der Kastenfenster (ca. 173 Stk.). Ausführungsfristen: Mit der Ausführung (einschließlich vorbereitende Arbeiten, insbesondere Werk- und Montageplanung) ist spätestens am 06.07.2026 zu beginnen. Die Leistung ist spätestens am 31.10.2027 mit Berücksichtigung der Probebetriebszeit fertig zu stellen. Einzelfristen für die Vollendung der Ausführung: - Werkplaunung Teil 1 Vorabzug zur Abstimmung Rohbau = 21.07.2026, - Werkplaunung Teil 2 zur Endfassung 90% Freigabe-/ Produktionsfähig =18.08.2026, - Werkplanung FREIGABE Fenster in Produktion = 01.09.2026, - Fenster-Einbau gesamt bis 31.01.2027, - Fertigstellung gesamt mit Beschlägen / Verschattung bis 31.10.2027. Einzelfristen für den Ausführungsbeginn einzelner Leistungen am Leistungsort: - Aufmaß Teil 1 für Vorabzug zur Abstimmung Rohbau = 06.07.2026, - Aufmaß Teil 2 für Endfassung 90% Freigabe-/ Produktionsfähig = 01.08.2026, - Werkplanung final alle offenen Punkte adressiert = 18.08.2026, - Fenster-Einbau = 01.11.2026.

Es ist nur 1 Hauptangebot einzureichen. Die Einreichung von Nebenangeboten sowie von mehreren Hauptangeboten ist ausgeschlossen. Die Abgabe von mehreren Hauptangeboten führt zum Ausschluss aller abgegebenen Hauptangebote. Es besteht kein Anspruch auf Rücksendung der eingereichten Unterlagen oder Kostenerstattung für die Beteiligung an dem Offenen Verfahren. Hamburger Transparenzgesetz: Bitte beachten Sie, dass das vorliegende Projekt dem Hamburger Transparenzgesetz unterliegt und der zu schließende Vertrag unter Beachtung des Datenschutzrechts dort eingestellt wird. Für den Fall, dass vor vollständiger Leistungserbringung (a) das Insolvenzverfahren über das Vermögen des Auftragnehmers eröffnet wird und der Insolvenzverwalter die Erfüllung des Vertrages ablehnt oder (b) der Auftraggeber den Vertrag gemäß § 8 Abs. 2 bis 4 VOB/B oder § 314 BGB kündigt, behält sich die Auftraggeberin vor, die Erbringung der verbleibenden Leistungen den Bietern des Vergabeverfahrens, das mit der Erteilung des Auftrags abgeschlossen wurde, in der Rangfolge der damaligen Bewertung anhand der Zuschlagskriterien anzutragen. Bei der Bildung der Rangfolge gemäß der obigen Ausführungen bleiben Angebote unberücksichtigt, die durch einen Bieter abgegeben wurden, zu dessen Lasten ein Ausschlussgrund vorlag oder zum Zeitpunkt des Nachrückens vorliegt, durch einen ungeeigneten Bieter abgegeben wurden oder aus sonstigen Gründen nicht hätten bezuschlagt werden dürfen. Gegenstand des Antrags ist die Erbringung der verbleibenden Leistungen zu den Bedingungen des Angebots, das der nachrückende Bieter im Vergabeverfahren abgegeben hatte; eine Verhandlung über das Angebot findet nicht statt.

#Besonders auch geeignet für:other-sme#Geeignet für KMU und Großunternehmen.

...

🔒 Um alle Details dieser Ausschreibung einzusehen, melden Sie sich bitte an oder erstellen Sie ein kostenloses Konto.

  • Mit Ihrem Konto können Sie:
  • ✅ E-Mail-Benachrichtigungen über neue Ausschreibungen erhalten
  • ✅ Ausschreibungen nach relevanten Kriterien suchen
  • ✅ Komplette Listen von Ausschreibungen einsehen
  • ✅ Ausschreibungen speichern und verfolgen, die Sie interessieren



Registrieren Sie sich jetzt und erkunden Sie öffentliche Ausschreibungen 60 Tage lang KOSTENLOS!

Überwachung öffentlicher Ausschreibungen in Deutschland, Österreich und der Schweiz

Erkunden Sie die interaktive Karte, um die im August in Deutschland, Österreich und der Schweiz. organisierten öffentlichen Ausschreibungen zu entdecken. Jeder Punkt auf der Karte zeigt eine Region an, in der Ausschreibungen stattgefunden haben, und seine Größe spiegelt die Gesamtanzahl der veröffentlichten Ausschreibungen in diesem Gebiet wider. So können Sie auf einen Blick erkennen, in welchen Regionen die größte Aktivität im Bereich der öffentlichen Auftragsvergabe herrscht.

Wenn Sie Zugriff auf spezifische Details zu aktuellen Ausschreibungen erhalten oder sehen möchten, welche Ausschreibungen gestern, in der letzten Woche oder an einem bestimmten Datum veröffentlicht wurden, laden wir Sie ein, sich auf der Website zu registrieren. Über Ihr Konto können Sie die neuesten Geschäftsmöglichkeiten im Detail erkunden und personalisierte Benachrichtigungen erhalten, sobald relevante Ausschreibungen für Sie verfügbar sind.


Erkunden Sie neue Wachstumschancen für Ihr Unternehmen! Sie sind nur einen Schritt entfernt von Ausschreibungen, die die Zukunft Ihres Unternehmens verändern können.

Entdecken Sie relevante Ausschreibungen in der gesamten Europäischen Union und nutzen Sie strategische Partnerschaften, die Ihren Umsatz steigern können. Profitieren Sie von einer intuitiven Plattform, personalisierten Benachrichtigungen und schnellem Zugang zu den neuesten Möglichkeiten in Ihrer Branche!

Entdecken Sie, wie die Anwendung funktioniert