Anmeldung

(ProVia-ID 141584) SVS Linz Raimundstraße; Gleisbauarbeiten innen + außen

Home Öffentliche Ausschreibungen

Öffentliche Ausschreibung organisiert von ÖBB-Technische Services-Gesellschaft mbH

Eine neue Möglichkeit für öffentliche Beschaffung wurde veröffentlicht.
Entdecken Sie die neuesten öffentlichen Ausschreibungen, die von Institutionen und Organisationen im Land veröffentlicht werden.

Veranstalter

ÖBB-Technische Services-Gesellschaft mbH

Ausschreibungstitel: Österreich – Gleisbauarbeiten – (ProVia-ID 141584) SVS Linz Raimundstraße; Gleisbauarbeiten innen + außen

  • Beschaffungsanzeigen
  • Ausschreibungsunterlagen
  • Allgemeine Geschäftsbedingungen
  • Bieter und Lieferanten
  • EU-Finanzierung
  • Ausführungsverträge
  • Angebotsbewertung
  • Transparenz bei Ausschreibungen

Veröffentlichungsdatum der Bekanntmachung:

2026-08-26

Ausführungsort der Arbeiten:

Wien

Der CPV-Code 45234116 kennzeichnet den Fachbereich: Gleisbauarbeiten.
Die Initiative zur Ausschreibung stammt von ÖBB-Technische Services-Gesellschaft mbH.
Die Vergabe betrifft insbesondere das Projekt "(ProVia-ID 141584) SVS Linz Raimundstraße; Gleisbauarbeiten innen + außen", als vorrangiges Investitionsvorhaben.
Für diese Ausschreibung wurde keine klare Dauer angegeben.
Die Maßnahme wird laut Ausschreibung in Wien umgesetzt.

Ausschreibungsbeschreibung:

Projekt: ÖBB-Technische Services GmbH, SVS Linz Raimundstraße, 4020 Linz, Raimundstraße 50, Strecke 102 01 Knoten Wagram (in Wat) – Salzburg HBf (in Sb) km 185.364 – 186.400. Kurzbeschreibung: Für die bestehende und neue Flotte von Nahverkehrstriebwagen im Raum Oberösterreich/Salzburg der ÖBB soll eine neue Instandhaltungsinfrastruktur für die Instandhaltung von Nahverkehrselektrotriebzüge geschaffen werden. Die Instandhaltungsinfrastruktur wird am Gelände des ehem. Heizhauses an der Ecke Raimund- /Heizhausstraße in Linz an der Strecke 101.02 errichtet. Dazu sind folgende Arbeiten erforderlich (der Voraushub ist zum Zeitpunkt des Baubeginns abgeschlossen): -Gleisoberbauarbeiten außen, - Ca. 4.000 lfm Gleis, - 22 Weichen, - Mattengleise ca. 50m, -Gleisoberbau in der Halle, - Mattengleise unmittelbar vor der Halle ca. 60m, - Mattengleise in der Halle ca. 255m, - Aufgeständerte Messgleise ca. 490m, -Verschieberbahnsteige ca. 4.000m, -Gleiswannenelemente, -BT-Bahn ca. 6.600m², -Gleiswanne ca. 65m, -Gleis auf Aasgrube 15m, Beginn Vorbereitung (Bestellung der Stoffe): 16. März 2026. Baubeginn: 19. Oktober 2026. Bauende: 20. November 2027

...

🔒 Um alle Details dieser Ausschreibung einzusehen, melden Sie sich bitte an oder erstellen Sie ein kostenloses Konto.

  • Mit Ihrem Konto können Sie:
  • ✅ E-Mail-Benachrichtigungen über neue Ausschreibungen erhalten
  • ✅ Ausschreibungen nach relevanten Kriterien suchen
  • ✅ Komplette Listen von Ausschreibungen einsehen
  • ✅ Ausschreibungen speichern und verfolgen, die Sie interessieren



Registrieren Sie sich jetzt und erkunden Sie öffentliche Ausschreibungen 60 Tage lang KOSTENLOS!

Überwachung öffentlicher Ausschreibungen in Deutschland, Österreich und der Schweiz

Erkunden Sie die interaktive Karte, um die im Juli in Deutschland, Österreich und der Schweiz. organisierten öffentlichen Ausschreibungen zu entdecken. Jeder Punkt auf der Karte zeigt eine Region an, in der Ausschreibungen stattgefunden haben, und seine Größe spiegelt die Gesamtanzahl der veröffentlichten Ausschreibungen in diesem Gebiet wider. So können Sie auf einen Blick erkennen, in welchen Regionen die größte Aktivität im Bereich der öffentlichen Auftragsvergabe herrscht.

Wenn Sie Zugriff auf spezifische Details zu aktuellen Ausschreibungen erhalten oder sehen möchten, welche Ausschreibungen gestern, in der letzten Woche oder an einem bestimmten Datum veröffentlicht wurden, laden wir Sie ein, sich auf der Website zu registrieren. Über Ihr Konto können Sie die neuesten Geschäftsmöglichkeiten im Detail erkunden und personalisierte Benachrichtigungen erhalten, sobald relevante Ausschreibungen für Sie verfügbar sind.


Erkunden Sie neue Wachstumschancen für Ihr Unternehmen! Sie sind nur einen Schritt entfernt von Ausschreibungen, die die Zukunft Ihres Unternehmens verändern können.

Entdecken Sie relevante Ausschreibungen in der gesamten Europäischen Union und nutzen Sie strategische Partnerschaften, die Ihren Umsatz steigern können. Profitieren Sie von einer intuitiven Plattform, personalisierten Benachrichtigungen und schnellem Zugang zu den neuesten Möglichkeiten in Ihrer Branche!

Entdecken Sie, wie die Anwendung funktioniert