Die Maßnahme wird laut Ausschreibung in Magdeburg umgesetzt.
Diese Vergabe erscheint unter dem CPV-Code 45441000, verbunden mit: Verglasungsarbeiten.
Die Vergabestelle verfolgt mit dieser Ausschreibung die Umsetzung des Projekts "Neubau Rettungswache Olvenstedt und Neubau Wohngruppe Olvenstedt, Birkenallee 41, 39130 Magdeburg; Los 3.08 - Alu-Glas-Elemente und Sonnenschutz".
Dieses öffentliche Vergabeverfahren wird von der Institution Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin organisiert.
Die Umsetzungsdauer wird im offiziellen Bekanntmachungstext nicht erwähnt.
Ausschreibungsbeschreibung:
Die Landeshauptstadt Magdeburg beabsichtigt am Standort Klinikum Olvenstedt den
Neubau einer Rettungswache.
Geplant ist ein 2-geschossiges Gebäude, ohne Unterkellerung.
-------------------------------
Los 3.08 Alu-Glas-Elemente + Sonnenschutz
Titel 1 Rettungswache
- Hochwärmegedämmte Alu Fenster-Türelemente
Maße ca. 1,98m x 2,5m 1 Stück
Maße ca. 6,79m x 2,5m 1 Stück
- Hochwärmegedämmte Alu Türelemente
Maße ca. 1,98m x 2,5m 1 Stück
Maße ca. 2.34m x 2,5m 1 Stück
Maße ca. 1,01m x 2,26m 1 Stück
Maße ca. 2.76m x 3,4m 1 Stück
Maße ca. 1,70 x 2,5m 1 Stück
- Hochwärmegedämmte Alu PR Fassadenelemente
Maße ca. ca. 2,60m x 3.05m 2 Stück
Maße ca. ca. 4,60m x 3.05m 2 Stück
- Lamellen-Fenster als Fassaden-Einsatzelement
Maße ca. 2,55m x 1,89m 4 Stück
Maße ca. 2,44m x 1,11m 2 Stück
Maße ca. 1,76m x 1,11m 2 Stück
Klemmschutz für Lamellenfenster 8 Stück
- Raffstore mehrteilig mit Motor
Maße ca. 2,60 bis ca. m x 2,80m bis ca. 4,60m x 2,80m 4 Stück
- Wintergarten Markise
Maße ca. 4,90m x 2,50m 1 Stück
Maße ca. 3,40m x 2,50m 1 Stück
- ZIP Markise
Maße ca. 4,90m x 2,50m 1 Stück
Maße ca. 3,40m x 2,50m 1 Stück
- Steuerungskomponenten für die Lamellenfenster
- Wind - und Regensensor
- Alu Lichtdachkonstruktion mit Anlehnkörper
Maße ca. L= 3,60m, Höhe abgewickelt ca. 3,97 m 1 Stück
Maße ca. L= 5.15m, Höhe abgewickelt ca. 3,97 m 1 Stück
- Alu Glas Tür Innenelement
Maße ca. 2,76m x 2,81m 2 Stück
- Alu-Brandschutz-Element T30 ca. 1,90m x 2,50m 2 Stück
- Alu-Brandschutz-Element T30 ca. 2,55m x 2,50m 2 Stück
- Alu-Brandschutz-Element T60 ca. 1,26m x 2,25m 1 Stück
- Alu-Brandschutz-Element T60 ca. 1,50m x 2,55m 1 Stück
- Riegelschaltkontakt 8 Stück
- Magnetschalter-Set 10 Stück
Titel 2 Wohngruppe
- Hochwärmegedämmte Alu Türelemente
Maße ca. 1,170m x 2,25m 1 Stück
Maße ca. 1,870m x 2,25m 1 Stück
- Riegelschaltkontakt 2 Stück
- Magnetschalter-Set 2 Stück
---------------------------------
Realisierungszeitraum:
21.08.2026 - 09.03.2027
detaillierte Ausführungsfristen
Ausführung Rettungswache
Werkplanung Beginn 20.08.2026 bis 10.09.2026
Lieferung und Montage Elemente außen Beginn 22.10.2026 bis 29.10.2026
Aufmaß + Werkplanung innen Beginn 23.12.2026 bis 20.01.2027
Lieferung und Montage Elemente innen Beginn 26.02.2027 bis 09.03.2027
Ausführung Wohngruppe
Werkplanung Beginn 20.08.2026 bis 10.09.2026
Lieferung und Montage Elemente außen Beginn 22.10.2026 bis 29.10.2026
Um den Auftrag ausführen zu können, hat der nicht präqualifizierte Wirtschaftsteilnehmer, jedes nicht präqualifizierte Mitglied der Bietergemeinschaft, jeder Nachunternehmer/Unterauftragnehmer sowie jeder Verleiher (andere Unternehmen, deren Kapazitäten in Anspruch genommen werden [Eignungsleihe]) das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach §§ 123 und 124 GWB zu erklären. Dies erfolgt durch das Einreichen des den Ausschreibungsunterlagen beigelegten Formblattes 124 (Eigenerklärung zur Eignung für nicht präqualifizierte Unternehmen - in Anlehnung an VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019). Dieses ausgefüllte Formblatt ist vom nicht präqualifizierten Wirtschaftsteilnehmer/jedem nicht präqualifizierten Mitglied der Bietergemeinschaft mit dem Angebot einzureichen. Von jedem Nachunternehmer/Unterauftragnehmer sowie von jedem Verleiher (andere Unternehmen, deren Kapazitäten in Anspruch genommen werden [Eignungsleihe]) ist dieses Formblatt auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle mindestens in Textform einzureichen.
------------
WICHTIGER Hinweis: Ein präqualifiziertes Unternehmen hat sicherzustellen, dass hinterlegte Referenzen auf die ausgeschriebene Leistung anzuwenden sind. Dabei gelten die Anforderungen entsprechend dem Formblatt 124 (siehe Ausschreibungsunterlagen).
--------
Mit dem Angebot sind einzureichen:
- Angebotsschreiben (VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019)
- Teile der Leistungsbeschreibung: Leistungsverzeichnis/Leistungsprogramm in den Formaten PDF und GAEB
- Bieterangabenverzeichnis
- Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft (VHB - Bund - Ausgabe 2017) (soweit erforderlich)
- Namentliches Verzeichnis der Leistungen von Nachunternehmern und Verleihern (soweit erforderlich)
- Alternative zum Formblatt 124: Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) mit Zertifikatsnummer vom präqualifizierten Wirtschaftsteilnehmer/jedem präqualifizierten Mitglied der Bietergemeinschaft
------------
Des Weiteren sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle einzureichen:
- Formblatt 223 – Aufgliederung der Einheitspreise (VHB - Bund - Ausgabe 2017)
- Formblatt 236 - Verpflichtungserklärungen anderer Unternehmen (VHB - Bund - Ausgabe 2017)
- Alternative zum Formblatt 124: Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) mit Zertifikatsnummer von jedem Nachunternehmer/Unterauftragnehmer sowie von jedem Verleiher (andere Unternehmen, deren Kapazitäten in Anspruch genommen werden [Eignungsleihe])
------------
Sämtliche Bescheinigungen/Nachweise, die nicht in deutscher Sprache abgefasst wurden, sind entsprechende Übersetzungen in deutscher Sprache beizufügen.
------------
Die Vergabestelle behält sich das Recht vor, sich vom Wirtschaftsteilnehmer nachweisen zu lassen, dass alle benannten Unterauftragnehmer die erforderlichen Mittel besitzen, um die im Angebot des Wirtschaftsteilnehmers angegebenen Leistungen zu erbringen.
------------
Die Kommunikation zwischen der Vergabestelle und den Unternehmen während der Angebotseinreichungsphase (z.B. Bereitstellung von Bieterinformationen) erfolgt ausschließlich elektronisch über die eVergabe-Plattform www.evergabe-online.de. Die Unternehmen haben u.a. bei Bieterfragen und beim Hochladen von elektronischen Angeboten AnAWeb, das Dienstprogramm der eVergabe-Plattform für Unternehmen, zu verwenden.
-------------
Enthalten der Bekanntmachungstext und/oder die Vergabeunterlagen nach Auffassung des Bieters Unklarheiten, so hat der Bieter über das eVergabeportal www.eVergabe-online.de dies unverzüglich anzuzeigen.
------------
Die Kommunikation während der Auswertungsphase erfolgt schriftlich oder in Textform durch den Eigenbetrieb „Kommunales Gebäudemanagement“, gegebenenfalls für notwendige Informationen, Nachforderungen, Aufklärungsaufforderungen usw. Es ist erforderlich, dass sich die Unternehmen auf der eVergabe-Plattform www.evergabe-online.de registrieren. Zur Angebotseinreichung ist ausschließlich AnAWeb von den Unternehmen zu verwenden. Das Angebotsschreiben ist mindestens in Textform elektronisch einzureichen.
1. Konkretisierung zu Punkt 5.1.3 "Geschätzte Dauer":
21.08.2026 bis 09.03.2027 (siehe auch detaillierte Ausführungsfristen)
------------------------
2. Konkretisierung zu Punkt 5.1.12 "Bedingungen für die Auftragsvergabe" in Bezug auf die Angebotsgültigkeit: Das Angebot muss bis zum 20.08.2026, 23:59:59 Uhr gültig bleiben (=entspricht der der unter Punkt 5.1.12 gemachten Angabe, dass das Angebot 105 Tage gültig sein muss (=Zeitspanne zwischen Angebotseinreichungsende und Bindefristende).
------------------------
3. Bedingungen für die Ausführung des Auftrags:
a) Der Auftraggeber wird für den Bieter, der den Zuschlag erhalten soll, einen Auszug aus dem Wettbewerbsregister anfordern. Wird eine entsprechende Bescheinigung vom Herkunftsland eines ausländischen Bieters nicht oder nicht in vollem Umfang ausgestellt, kann sie durch eine eidesstattliche oder förmliche Erklärung des ausländischen Bieters ersetzt werden.
b) Mit dem Angebot ist vom Bieter/jedem Mitglied der Bietergemeinschaft mindestens in Textform einzureichen:
- Eigenerklärung - Anlage zum BMWK-Rundschreiben vom 14.04.2022 –
c) An die Auftragsdurchführung werden zusätzliche soziale Kriterien gestellt, daher sind vom Bieter/jedem Mitglied der Bietergemeinschaft wie folgt mit dem Angebot abzugeben:
Zu dem auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle:
- Aufgliederung der Einheitspreise entsprechend Formblatt 223
Diese Formblätter liegen den Ausschreibungsunterlagen bei.
...
🔒 Um alle Details dieser Ausschreibung einzusehen,
melden Sie sich bitte an oder
erstellen Sie ein kostenloses Konto.
- Mit Ihrem Konto können Sie:
- ✅ E-Mail-Benachrichtigungen über neue Ausschreibungen erhalten
- ✅ Ausschreibungen nach relevanten Kriterien suchen
- ✅ Komplette Listen von Ausschreibungen einsehen
- ✅ Ausschreibungen speichern und verfolgen, die Sie interessieren