Anmeldung

Hochschule Campus Wien – Feldemissions-Rasterelektronenmikroskop

Home Öffentliche Ausschreibungen

Öffentliche Ausschreibung organisiert von Hochschule für Angewandte Wissenschaften Campus Wien (HCW)

Eine neue Möglichkeit für öffentliche Beschaffung wurde veröffentlicht.
Entdecken Sie die neuesten öffentlichen Ausschreibungen, die von Institutionen und Organisationen im Land veröffentlicht werden.

Veranstalter

Hochschule für Angewandte Wissenschaften Campus Wien (HCW)

Ausschreibungstitel: Österreich – Rasterelektronenmikroskope – Hochschule Campus Wien – Feldemissions-Rasterelektronenmikroskop

  • Beschaffungsanzeigen
  • Ausschreibungsunterlagen
  • Allgemeine Geschäftsbedingungen
  • Bieter und Lieferanten
  • EU-Finanzierung
  • Ausführungsverträge
  • Angebotsbewertung
  • Transparenz bei Ausschreibungen

Veröffentlichungsdatum der Bekanntmachung:

2026-08-24

Ausführungsort der Arbeiten:

Wien

Mit dieser Ausschreibung sollen Leistungen für "Hochschule Campus Wien – Feldemissions-Rasterelektronenmikroskop" vergeben werden.
Als ausschreibende Stelle trägt Hochschule für Angewandte Wissenschaften Campus Wien (HCW) die volle Verantwortung.
In den Ausschreibungsunterlagen ist Wien als Projektstandort genannt.
Die vertragliche Laufzeit beträgt 60 Monate.
Diese Vergabe erscheint unter dem CPV-Code 38511100, verbunden mit: Rasterelektronenmikroskope.

Ausschreibungsbeschreibung:

Die Hochschule für Angewandte Wissenschaften Campus Wien (HCW) (kurz „AG“) schreibt die Lieferung, der Aufbau und die Inbetriebnahme eines voll funktionsfähigen Feldemissions-Elektronenmikroskops (FE-REM) inkl. Schulung von Mitarbeiter:innen der AG sowie optionale Leistungen hins. System-Komponenten sowie im Bereich Wartung und Instandhaltung aus. Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist daher der Abschluss eines „Vertrags über die Beschaffung eines Feldemissions-Elektronenmikroskops (FE-REM)“ (kurz „Leistungsvertrag“) zwischen der AG einerseits und der:dem im gegenständlichen Vergabeverfahren bestgereihten Bieter:in andererseits. Das ausgeschriebene Feldemissions-Elektronenmikroskop (FE-REM) wird im Zuge eines geförderten Infrastrukturprojektes für die Forschung (gefördert von der MA23 – Wirtschaft, Arbeit und Statistik, der Stadt Wien) beschafft. Der AG steht daher für das ausgeschriebene Feldemissions-Elektronenmikroskop (FE-REM) – das bedeutet für sämtliche (von der AG) abgerufenen Leistungen der:des künftigen Auftragnehmerin:Auftragnehmers gemäß Leistungsbeschreibung nach Vertragsabschluss innerhalb des Förderzeitraums (bis 31.12.2030) – ein maximales Gesamtbudget von EUR 310.000,00 (exkl. USt) zur Verfügung. Siehe weiterführend die Verfahrensunterlagen.

Das ausgeschriebene Feldemissions-Elektronenmikroskop (FE-REM) wird im Zuge eines geförderten Infrastrukturprojektes für die Forschung (gefördert von der MA23 – Wirtschaft, Arbeit und Statistik, der Stadt Wien) beschafft. Der AG steht daher für das ausgeschriebene Feldemissions-Elektronenmikroskop (FE-REM) – das bedeutet für sämtliche (von der AG) abgerufenen Leistungen der:des künftigen Auftragnehmerin:Auftragnehmers gemäß Leistungsbeschreibung nach Vertragsabschluss innerhalb des Förderzeitraums (bis 31.12.2030) – ein maximales Gesamtbudget von EUR 310.000,00 (exkl. USt) zur Verfügung. Es wird darauf hingewiesen, dass die im gegenständlichen Verfahren optional anzubietenden Leistungen (siehe dazu die Leistungsbeschreibung, den Leistungsvertrag und das Preisblatt) sowie allfällige Ersatzteile und Zusatzkomponenten daher aus heutiger Sicht nur insoweit von der AG abgerufen werden können, als und soweit solche Leistungen innerhalb des angeführten maximalen Budgets Deckung finden. Die Kostenobergrenze darf im Rahmen der Projektrealisierung grundsätzlich nicht überschritten werden. Die AG behält sich vor, optionale Leistungen während der Vertragslaufzeit soweit möglich ggf. auch aus anderen Geldmitteln zu finanzieren und sohin bei Bedarf ggf. abzurufen. Es wird darauf hingewiesen, dass die in der vorliegenden Bekanntmachung angegebene „Art des öffentlichen Auftraggebers: "Einrichtung des öffentlichen Rechts"" aufgrund der eingeschränkten Auswahlmöglichkeit getroffen wurde.

Zu dem in der gegenständlichen Bekanntmachung angeführten Beginn der Laufzeit des Vertrags weist die AG darauf hin, dass es sich dabei um den auf Basis des Verfahrenszeitplans der AG aus heutiger Sicht angestrebten Zeitpunkt handelt. Der tatsächliche Zeitpunkt des Abschlusses steht derzeit noch nicht fest und ist abhängig vom durchzuführenden Vergabeverfahren. Das Subkriterium 2 „Systemspezifikationen“ im Zuschlagskriterium „Qualität“ ist in die Subsubkriterien 2.1 bis 2.7 unterteilt. Die Summe der erreichbaren Punkte im Subkriterium 2 ergibt sich aus der Summe der in den Subsubkriterien 2.1 bis 2.7 erreichbaren Punkte. Näheres siehe die Verfahrensunterlagen, insb. Kapitel A der Verfahrensunterlagen.

...

🔒 Um alle Details dieser Ausschreibung einzusehen, melden Sie sich bitte an oder erstellen Sie ein kostenloses Konto.

  • Mit Ihrem Konto können Sie:
  • ✅ E-Mail-Benachrichtigungen über neue Ausschreibungen erhalten
  • ✅ Ausschreibungen nach relevanten Kriterien suchen
  • ✅ Komplette Listen von Ausschreibungen einsehen
  • ✅ Ausschreibungen speichern und verfolgen, die Sie interessieren



Registrieren Sie sich jetzt und erkunden Sie öffentliche Ausschreibungen 60 Tage lang KOSTENLOS!

Überwachung öffentlicher Ausschreibungen in Deutschland, Österreich und der Schweiz

Erkunden Sie die interaktive Karte, um die im August in Deutschland, Österreich und der Schweiz. organisierten öffentlichen Ausschreibungen zu entdecken. Jeder Punkt auf der Karte zeigt eine Region an, in der Ausschreibungen stattgefunden haben, und seine Größe spiegelt die Gesamtanzahl der veröffentlichten Ausschreibungen in diesem Gebiet wider. So können Sie auf einen Blick erkennen, in welchen Regionen die größte Aktivität im Bereich der öffentlichen Auftragsvergabe herrscht.

Wenn Sie Zugriff auf spezifische Details zu aktuellen Ausschreibungen erhalten oder sehen möchten, welche Ausschreibungen gestern, in der letzten Woche oder an einem bestimmten Datum veröffentlicht wurden, laden wir Sie ein, sich auf der Website zu registrieren. Über Ihr Konto können Sie die neuesten Geschäftsmöglichkeiten im Detail erkunden und personalisierte Benachrichtigungen erhalten, sobald relevante Ausschreibungen für Sie verfügbar sind.


Erkunden Sie neue Wachstumschancen für Ihr Unternehmen! Sie sind nur einen Schritt entfernt von Ausschreibungen, die die Zukunft Ihres Unternehmens verändern können.

Entdecken Sie relevante Ausschreibungen in der gesamten Europäischen Union und nutzen Sie strategische Partnerschaften, die Ihren Umsatz steigern können. Profitieren Sie von einer intuitiven Plattform, personalisierten Benachrichtigungen und schnellem Zugang zu den neuesten Möglichkeiten in Ihrer Branche!

Entdecken Sie, wie die Anwendung funktioniert