Anmeldung

Erweiterung Kläranlage Leutkirch - Objektplanung Ingenieurbauwerke, Fachplanung Technische Ausrüstung und Tragwerkplanung

Home Öffentliche Ausschreibungen

Öffentliche Ausschreibung organisiert von Große Kreisstadt Leutkirch im Allgäu - Eigenbetrieb Städt.Abwasserbeseitigung Leutkirch

Eine neue Möglichkeit für öffentliche Beschaffung wurde veröffentlicht.
Entdecken Sie die neuesten öffentlichen Ausschreibungen, die von Institutionen und Organisationen im Land veröffentlicht werden.

Veranstalter

Große Kreisstadt Leutkirch im Allgäu - Eigenbetrieb Städt.Abwasserbeseitigung Leutkirch

Ausschreibungstitel: Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung Kläranlage Leutkirch - Objektplanung Ingenieurbauwerke, Fachplanung Technische Ausrüstung und Tragwerkplanung

  • Beschaffungsanzeigen
  • Ausschreibungsunterlagen
  • Allgemeine Geschäftsbedingungen
  • Bieter und Lieferanten
  • EU-Finanzierung
  • Ausführungsverträge
  • Angebotsbewertung
  • Transparenz bei Ausschreibungen

Veröffentlichungsdatum der Bekanntmachung:

2026-08-24

Ausführungsort der Arbeiten:

Leutkirch

Für diese Ausschreibung wurde keine klare Dauer angegeben.
Als Einsatzgebiet dieser Ausschreibung ist Leutkirch definiert.
Die zuständige Stelle für die Veröffentlichung der Ausschreibung ist Große Kreisstadt Leutkirch im Allgäu - Eigenbetrieb Städt.Abwasserbeseitigung Leutkirch.
CPV 71300000 – Dienstleistungen von Ingenieurbüros beschreibt den Art der Leistung oder Lieferung.
Die Vergabe betrifft insbesondere das Projekt "Erweiterung Kläranlage Leutkirch - Objektplanung Ingenieurbauwerke, Fachplanung Technische Ausrüstung und Tragwerkplanung", als vorrangiges Investitionsvorhaben.

Ausschreibungsbeschreibung:

Der Eigenbetrieb „Städtische Abwasserbeseitigung Leutkirch“ betreibt eine mechanisch-biologische Kläranlage mit getrennter anaerober Schlammstabilisierung. Die Ausbaugröße beträgt 100.000 EW, die wasserrechtliche Erlaubnis endete am 31.12.2025. Die Kläranlage ist aufgrund der deutlich gestiegenen Belastung bzw. aufgrund neuer Bemessungsvorgaben zu erweitern. Die Zahl der natürlichen Einwohner im Einzugs-gebiet beträgt derzeit ca. 20.000 E, ein Indirekteinleiter (Molkeverwertung) trägt maßgebend zur Gesamtbelastung bei. Die künftige Ausbaugröße der Kläranlage wird vorläufig mit 110.000 EW, die hydraulische Kapazität bei Mischwasserzufluss mit 340 l/s festgelegt. Eine endgültige Festlegung erfolgt bis zur Vergabe der Ingenieurleistungen. In den Jahren 2024 und 2025 wurde eine Vorplanung zur Erweiterung der Belebungsbecken erstellt: Die Neubemessung der biologischen Stufe ergab ein erforderliches Belebungsbeckenvolumen von ca. 12.350 m3, unter Berücksichtigung des vorhandenen Belebungsvolumen von 7.650 m³ ist der Neubau von ca. 4.700 m³ erforderlich. Aktuell vorhanden sind insgesamt 6 Belebungsbecken mit jeweils 1.275 m³. Es gibt zwei vorgeschaltete Denitrifikationsbecken und vier Nitrifikationsbecken. Das erforderliche Neubauvolumen von 4.700 m³ wird auf zwei Becken aufgeteilt, die hydraulisch zwischen die Denitrifikationsbecken und die Nitrifikationsbecken gebaut werden. Die neuen Belebungsbecken werden mit Rührwerken und abschaltbaren Belüftern ausgestattet, so dass sie variabel als Deni- bzw. Nitrifikationsbecken genutzt werden können. Die neuen Belebungsbecken werden tiefer als die vorhandenen gebaut. Die Belüf-tung der neuen Becken erfolgt unabhängig von den bereits vorhandenen Nitrifikationsbecken. Neben dem erforderlichen Neubau der zwei geplanten Belebungsbecken ist der Neu-bau eines Zwischenhebewerks erforderlich. Das Zwischenhebewerk ist als Schneckenpumpwerk geplant. Die zu behandelnde maximale Wassermenge der Kläranlage bleibt unverändert. Die mechanische Stufe vom Zulauf der Kläranlage bis zum Ablauf des Sand- und Fettfangs, bleibt von der Maßnahme unberührt. Auch an der Nachklärung sind keine Maßnahmen geplant. Die erforderlichen Maßnahmen umfassen: - Verlegen des Kanal DN 1.200 - Neubau Belebungsbecken ca. 4.700 m³ – Ausstattung mit abschaltbaren Belüftern, Rührwerken und Messtechnik - Neubau Zwischenhebewerk mit 4 Schneckenpumpen - Umbau Denitrifikationsbecken - Umbau Verbindungsgerinne zur Anbindung an Bestand - Umbau Gebläsestation Die erforderliche Erweiterung der Kläranlage muss im laufenden Betrieb unter Berücksichtigung der Flächenverfügbarkeit durchgeführt werden. Die Planungsleistungen ab der Leistungsphase 3 für diese Maßnahmen sind Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Als zentrale Planungsaufgabe wird das Erreichen folgender Ziele betrachtet: - Erweiterung der Belebungsanlage im laufenden Betrieb Alle durchzuführenden Maßnahmen müssen in sinnvolle Bauabschnitte unterteilt werden. - Erhöhung der Kostensicherheit Die zu erwartenden Baukosten sind durch eine strukturierte Vorgehensweise im gesamten Planungs- und Bauprozesses kontinuierlich zu überwachen und es ist jeweils frühzeitig auf Abweichungen zu reagieren. Die Anwendung entsprechender Werkzeuge zur Kostenplanung wird erwartet. Da sich auch vorbefasste Ingenieurbüros an diesem Verfahren beteiligen dürfen, liegen folgende vorhandene Unterlagen bei: - Auszug Vorplanung Lageplan der Kläranlage Leutkirch Die bisher geschätzten Baukosten betragen ca. 5,7 Mio € netto.

- Teilnahmewettbewerb: Es werden die 3 - 5 punktbesten Bewerber zur Abgabe eines Angebots aufgefordert. Bei Punktgleichheit entscheidet das Los. - Die Genehmigungsplanung ist bis 01.08.2027 zu erstellen. Die Inbetriebnahme der Gesamtanlage muss am 30.09.2029 abgeschlossen sein.

...

🔒 Um alle Details dieser Ausschreibung einzusehen, melden Sie sich bitte an oder erstellen Sie ein kostenloses Konto.

  • Mit Ihrem Konto können Sie:
  • ✅ E-Mail-Benachrichtigungen über neue Ausschreibungen erhalten
  • ✅ Ausschreibungen nach relevanten Kriterien suchen
  • ✅ Komplette Listen von Ausschreibungen einsehen
  • ✅ Ausschreibungen speichern und verfolgen, die Sie interessieren



Registrieren Sie sich jetzt und erkunden Sie öffentliche Ausschreibungen 60 Tage lang KOSTENLOS!

Überwachung öffentlicher Ausschreibungen in Deutschland, Österreich und der Schweiz

Erkunden Sie die interaktive Karte, um die im August in Deutschland, Österreich und der Schweiz. organisierten öffentlichen Ausschreibungen zu entdecken. Jeder Punkt auf der Karte zeigt eine Region an, in der Ausschreibungen stattgefunden haben, und seine Größe spiegelt die Gesamtanzahl der veröffentlichten Ausschreibungen in diesem Gebiet wider. So können Sie auf einen Blick erkennen, in welchen Regionen die größte Aktivität im Bereich der öffentlichen Auftragsvergabe herrscht.

Wenn Sie Zugriff auf spezifische Details zu aktuellen Ausschreibungen erhalten oder sehen möchten, welche Ausschreibungen gestern, in der letzten Woche oder an einem bestimmten Datum veröffentlicht wurden, laden wir Sie ein, sich auf der Website zu registrieren. Über Ihr Konto können Sie die neuesten Geschäftsmöglichkeiten im Detail erkunden und personalisierte Benachrichtigungen erhalten, sobald relevante Ausschreibungen für Sie verfügbar sind.


Erkunden Sie neue Wachstumschancen für Ihr Unternehmen! Sie sind nur einen Schritt entfernt von Ausschreibungen, die die Zukunft Ihres Unternehmens verändern können.

Entdecken Sie relevante Ausschreibungen in der gesamten Europäischen Union und nutzen Sie strategische Partnerschaften, die Ihren Umsatz steigern können. Profitieren Sie von einer intuitiven Plattform, personalisierten Benachrichtigungen und schnellem Zugang zu den neuesten Möglichkeiten in Ihrer Branche!

Entdecken Sie, wie die Anwendung funktioniert