Anmeldung

Trasse West I - Fernwärmerohrleitungsbau

Home Öffentliche Ausschreibungen

Öffentliche Ausschreibung organisiert von ENTEGA AG

Eine neue Möglichkeit für öffentliche Beschaffung wurde veröffentlicht.
Entdecken Sie die neuesten öffentlichen Ausschreibungen, die von Institutionen und Organisationen im Land veröffentlicht werden.

Veranstalter

ENTEGA AG

Ausschreibungstitel: Deutschland – Fernheizungsleitungen – Trasse West I - Fernwärmerohrleitungsbau

  • Beschaffungsanzeigen
  • Ausschreibungsunterlagen
  • Allgemeine Geschäftsbedingungen
  • Bieter und Lieferanten
  • EU-Finanzierung
  • Ausführungsverträge
  • Angebotsbewertung
  • Transparenz bei Ausschreibungen

Veröffentlichungsdatum der Bekanntmachung:

2026-08-31

Ausführungsort der Arbeiten:

Darmstadt

Laut CPV-Klassifikation gehört das Projekt zur Kategorie 44163120 – Fernheizungsleitungen.
Der betroffene Einsatzbereich für diese Arbeiten ist Darmstadt.
Die Prozesskoordination erfolgt unter der Leitung von ENTEGA AG.
Diese öffentliche Ausschreibung betrifft das Projekt "Trasse West I - Fernwärmerohrleitungsbau".
Die Umsetzungsdauer wird im offiziellen Bekanntmachungstext nicht erwähnt.

Ausschreibungsbeschreibung:

Trasse West I – Fernwärmerohrleitungsbau Fachlos 3.1.2: Rohrmaterial & Isolierung Liefer- & Bauleistung Beschreibung: Der AG betreibt am Standort Frankfurter Straße 100 in Darmstadt ein Heizwerk. Die Wärme wird primär über das nahegelegene Müllheizkraftwerk (nachfolgend „MHKW“) erzeugt, zum Heizwerk geliefert und von dort weiter verteilt. Durch einen derzeitigen Umbau im MHWK kann zukünftig mehr Wärme nutzbar gemacht werden. Um dieses Potential zu nutzen, werden neue Fernwärmerohrleitungen zwischen dem Heizwerk, dem MHWK und weiteren Versorgungsgebieten errichtet. Das Gesamtprojekt wird aus kaufmännischen, organisatorischen und betrieblichen Gründen in einen Bauabschnitt Nord (Teillos 3.1) und einen Bauabschnitt Süd (Teillos 3.2) unterteilt. Dabei werden die Tief- und Rohrbauarbeiten im Bauabschnitt Nord und im Bauabschnitt Süd getrennt ausgeschrieben. Die Lieferungen und zugehörigen Leistungen für das Kunststoffmantelrohr-Verlegesystem (KMR) werden für beide Bauabschnitte zusammen ausgeschrieben. Der Auftragnehmer (AN) wird mit der Rohrsystemlieferung und der Muffenisolierung für erdverlegte Fernwärmerohrleitungen beauftragt. Gegenstand des Vertrages sind: - die Lieferung von Kunststoffmantelrohr sowie von Systemkomponenten; - die Montage der Rohrsystemkomponenten; hierunter fallen vorwiegend die Montage der Muffen, die Dehnpolstermontage nach statischen Anforderungen sowie die Montage des Rohrüberwachungszubehörs; - die Erstellung der zugehörigen rohrstatischen Berechnungen sowie der Verlege- und Schleifenplanung. Zu liefern ist der KMR-Systembedarf für: - eine Versorgungsleitung DN350/DA560 ab dem Heizwerk Frankfurter Straße 100 über den Sensfelder Weg bis zur Pallaswiesenstraße, - eine Versorgungsleitung DN450/DA710 zwischen dem MHKW am Standort Otto-Röhm-Straße 1 (Anschluss Sensfelder Weg) und dem Grundstück des AG in der Frankfurter Straße 100, - eine Versorgungsleitung DN350/DA560 ab der Pallaswiesenstraße über die Kasinostraße bis zum Kreuzungsbereich Landwehrstraße. Seitens des AN ist für die Umsetzung der Maßnahme der Nachweis einer gültigen und für den Zweck geeigneten Zertifizierung nach AGFW Arbeitsblatt FW 605 zu erbringen. Für die Ausführung der Montageleistungen sind nur nach FW 603 bzw. DVS 2212-4 geprüfte Muffenmonteure zugelassen. Optionale Leistungen Der AG und drei potenzielle Anschlussnehmer (Fa. HBK, Fa. Alitus und Fa. Schenck) befinden sich aktuell in Gesprächen über die Herstellung eines Hausanschlusses und der anschließenden Wärmeversorgung. Der AG hat, abhängig von einer erfolgreichen vertraglichen Vereinbarung zwischen ihm und dem jeweiligen Interessenten, optional die Möglichkeit, den AN mit Leistungen der folgenden Bedarfstitel zu beauftragen: Bedarfstitel Fa. HBK – Versorgungsleitung DN125/DA250 und Netzanschluss DN100/DA250: Die Versorgungsleitung beginnt im Sensfelder Weg, an der Straßenkreuzung zum Pfarrwiesenweg, bis zur Otto-Röhm-Str. bei der Hausnummer 36 zum Standort der Firma HBK. Die Firma HBK würde dort an eine Übergabestation angeschlossen werden, die hinter dem Gebäude der Otto-Röhm-Str. 36 entsteht. Diese optionale Leistung ist dem Leistungsverzeichnis Titel 20 „KMR – Bedarfstitel“ zu entnehmen. Bedarfstitel VL Landwehrstraße – Versorgungsleitung DN200/DA355: Die Versorgungsleitung DN200/DA355 schließt am BA Süd an und endet in der Landwehrstr. westlich des Abgangs zum Betriebsgelände der Firmen Schenck/Alitus (Hausnummer 52). Diese optionale Leistung ist dem Leistungsverzeichnis Titel 40 „KMR – Bedarfstitel VL Landwehrstr.“ zu entnehmen. Bedarfstitel VL Schenck/Alitus – Versorgungsleitung DN150/DA315: Die Versorgungsleitung DN150/DA315 schließt am "Bedarfstitel VL Landwehrstr." an und endet vor dem Abgang des Netzanschlusses DN80/DA200 zu Alitus. Diese optionale Leistung ist dem Leistungsverzeichnis Titel 50 „KMR – Bedarfstitel VL Schenck/Alitus.“ zu entnehmen. Bedarfstitel NA Alitus – Hausanschluss DN80/DA200: Der Netzanschluss DN80/DA200 schließt am "Bedarfstitel VL Schenck/Alitus" an und endet im Netzanschlussraum von Alitus mit Hauptabsperrarmaturen und Blindflanschen. Diese optionale Leistung ist dem Leistungsverzeichnis Titel 60 „KMR – Bedarfstitel NA Alitus“ zu entnehmen. Bedarfstitel NA Schenck – Hausanschluss DN150/DA315: Der Netzanschluss DN150/DA315 schließt am "Bedarfstitel VL Schenck/Alitus" an und endet im Netzanschlussraum von Alitus mit Hauptabsperrarmaturen und Blindflanschen. Diese optionale Leistung ist dem Leistungsverzeichnis Titel 70 „KMR – Bedarfstitel NA Schenck“ zu entnehmen. Der AG ist berechtigt, die vorstehenden optionalen Leistungen beim AN bis zum 10.02.2027 abzurufen bzw. zu beauftragen. Der Abruf bzw. die Beauftragung der Leistungen kann nach einzelnen oder mehreren Bedarfstiteln oder insgesamt erfolgen. Für den Abruf bzw. die Beauftragung der optionalen Leistungen ist die Schriftform zwingende Voraussetzung. Der AN ist zur Ausführung der beauftragten Leistungen verpflichtet. Die Erbringung der abgerufenen bzw. beauftragten optionalen Leistungen erfolgt nach den Bestimmungen dieses Vertrages. Ein Rechtsanspruch des AN auf Vertragserweiterung besteht nicht, d.h. der AG kann von einem Abruf bzw. einer Beauftragung der optionalen Leistungen – gleich aus welchem Grund – nach seinem Ermessen Abstand nehmen.

Zur Abgabe des Teilnahmeantrages sind zwingend die vom Auftraggeber bereitgestellten Formblätter zu verwenden. Diese können über den Download (vgl. 5.1.11) abgerufen werden. Auskünfte werden grundsätzlich nur auf solche Fragen erteilt, die bis spätestens 21.09.2026, 09:00 Uhr beim Auftraggeber eingegangen sind. Später eingehende Auskunftsersuchen werden nicht bearbeitet. Mündliche/telefonische Anfragen werden nicht beantwortet. Auskunftsersuchen sind ausschließlich über die Vergabeplattform Subreport ELViS zu stellen und werden nur über die Vergabeplattform beantwortet. Dafür ist es notwendig, dass sich die Bewerber auf der Vergabeplattform registrieren. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass Informationen zu Antworten auf Bewerberfragen nur registrierten Bewerbern zur Verfügung gestellt werden können. Nicht registrierte Bewerber sind selbst dafür verantwortlich, auf der Vergabeplattform regelmäßig zu prüfen, ob neue Nachrichten vorliegen. Das Risiko der vollständigen und lesbaren Übermittlung des Auskunftsersuchens trägt der anfragende Bewerber.

...

🔒 Um alle Details dieser Ausschreibung einzusehen, melden Sie sich bitte an oder erstellen Sie ein kostenloses Konto.

  • Mit Ihrem Konto können Sie:
  • ✅ E-Mail-Benachrichtigungen über neue Ausschreibungen erhalten
  • ✅ Ausschreibungen nach relevanten Kriterien suchen
  • ✅ Komplette Listen von Ausschreibungen einsehen
  • ✅ Ausschreibungen speichern und verfolgen, die Sie interessieren



Registrieren Sie sich jetzt und erkunden Sie öffentliche Ausschreibungen 60 Tage lang KOSTENLOS!

Überwachung öffentlicher Ausschreibungen in Deutschland, Österreich und der Schweiz

Erkunden Sie die interaktive Karte, um die im August in Deutschland, Österreich und der Schweiz. organisierten öffentlichen Ausschreibungen zu entdecken. Jeder Punkt auf der Karte zeigt eine Region an, in der Ausschreibungen stattgefunden haben, und seine Größe spiegelt die Gesamtanzahl der veröffentlichten Ausschreibungen in diesem Gebiet wider. So können Sie auf einen Blick erkennen, in welchen Regionen die größte Aktivität im Bereich der öffentlichen Auftragsvergabe herrscht.

Wenn Sie Zugriff auf spezifische Details zu aktuellen Ausschreibungen erhalten oder sehen möchten, welche Ausschreibungen gestern, in der letzten Woche oder an einem bestimmten Datum veröffentlicht wurden, laden wir Sie ein, sich auf der Website zu registrieren. Über Ihr Konto können Sie die neuesten Geschäftsmöglichkeiten im Detail erkunden und personalisierte Benachrichtigungen erhalten, sobald relevante Ausschreibungen für Sie verfügbar sind.


Erkunden Sie neue Wachstumschancen für Ihr Unternehmen! Sie sind nur einen Schritt entfernt von Ausschreibungen, die die Zukunft Ihres Unternehmens verändern können.

Entdecken Sie relevante Ausschreibungen in der gesamten Europäischen Union und nutzen Sie strategische Partnerschaften, die Ihren Umsatz steigern können. Profitieren Sie von einer intuitiven Plattform, personalisierten Benachrichtigungen und schnellem Zugang zu den neuesten Möglichkeiten in Ihrer Branche!

Entdecken Sie, wie die Anwendung funktioniert