Anmeldung

Betriebshaftpflichtversicherung inklusive Umwelthaftpflicht- und Umweltschadenrisiken für das Deutsche Zentrum für Luft und Raumfahrt e.V. (DLR)

Home Öffentliche Ausschreibungen

Öffentliche Ausschreibung organisiert von Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)

Eine neue Möglichkeit für öffentliche Beschaffung wurde veröffentlicht.
Entdecken Sie die neuesten öffentlichen Ausschreibungen, die von Institutionen und Organisationen im Land veröffentlicht werden.

Veranstalter

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)

Ausschreibungstitel: Deutschland – Haftpflichtversicherungen – Betriebshaftpflichtversicherung inklusive Umwelthaftpflicht- und Umweltschadenrisiken für das Deutsche Zentrum für Luft und Raumfahrt e.V. (DLR)

  • Beschaffungsanzeigen
  • Ausschreibungsunterlagen
  • Allgemeine Geschäftsbedingungen
  • Bieter und Lieferanten
  • EU-Finanzierung
  • Ausführungsverträge
  • Angebotsbewertung
  • Transparenz bei Ausschreibungen

Veröffentlichungsdatum der Bekanntmachung:

2026-08-31

Ausführungsort der Arbeiten:

Köln

Die Umsetzungsdauer wird im offiziellen Bekanntmachungstext nicht erwähnt.
Die technische Referenz der Ausschreibung ist 66516000 – Kategorie: Haftpflichtversicherungen.
Als Einsatzgebiet dieser Ausschreibung ist Köln definiert.
Die Organisation des Ausschreibungsverfahrens erfolgt durch Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR).
Diese Ausschreibung bezieht sich direkt auf das Projekt "Betriebshaftpflichtversicherung inklusive Umwelthaftpflicht- und Umweltschadenrisiken für das Deutsche Zentrum für Luft und Raumfahrt e.V. (DLR)", laut Bekanntmachung.

Ausschreibungsbeschreibung:

Betriebshaftpflichtversicherung inklusive Umwelthaftpflicht- und Umweltschadenrisiken für die Versuchsanstalt auf dem Gebiet der Luft- und Raumfahrt, Unterhaltung von Forschungsinstituten und sonstigen Forschungseinrichtungen, Planung und Durchführung von Forschungsprojekten einschließlich der damit verbundenen Entwicklungs- und Betriebsaufgaben; Durchführung von Veranstaltungen; Nähere Informationen siehe Mustervertrag (welcher das Leistungsverzeichnis darstellt). Beginn Ausführungsfrist: 01.01.2027 0 Uhr bis 01.01.2028 0 Uhr. Die Erst-Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt 12 Monate. Das Vertragsverhältnis verlängert sich nach dem 01.01.2028 jeweils um ein weiteres Jahr, wenn keine form- und fristgerechte Kündigung erfolgt. Es endet jedoch spätestens am 01.01.2031, 0 Uhr, ohne dass es einer Kündigung bedarf.

Ausschlussgründe wegen der Nähe zu Russland: Der Katalog der Ausschlussgründe ergibt sich aus Artikel 5 k) Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022.

...

🔒 Um alle Details dieser Ausschreibung einzusehen, melden Sie sich bitte an oder erstellen Sie ein kostenloses Konto.

  • Mit Ihrem Konto können Sie:
  • ✅ E-Mail-Benachrichtigungen über neue Ausschreibungen erhalten
  • ✅ Ausschreibungen nach relevanten Kriterien suchen
  • ✅ Komplette Listen von Ausschreibungen einsehen
  • ✅ Ausschreibungen speichern und verfolgen, die Sie interessieren



Registrieren Sie sich jetzt und erkunden Sie öffentliche Ausschreibungen 60 Tage lang KOSTENLOS!

Überwachung öffentlicher Ausschreibungen in Deutschland, Österreich und der Schweiz

Erkunden Sie die interaktive Karte, um die im August in Deutschland, Österreich und der Schweiz. organisierten öffentlichen Ausschreibungen zu entdecken. Jeder Punkt auf der Karte zeigt eine Region an, in der Ausschreibungen stattgefunden haben, und seine Größe spiegelt die Gesamtanzahl der veröffentlichten Ausschreibungen in diesem Gebiet wider. So können Sie auf einen Blick erkennen, in welchen Regionen die größte Aktivität im Bereich der öffentlichen Auftragsvergabe herrscht.

Wenn Sie Zugriff auf spezifische Details zu aktuellen Ausschreibungen erhalten oder sehen möchten, welche Ausschreibungen gestern, in der letzten Woche oder an einem bestimmten Datum veröffentlicht wurden, laden wir Sie ein, sich auf der Website zu registrieren. Über Ihr Konto können Sie die neuesten Geschäftsmöglichkeiten im Detail erkunden und personalisierte Benachrichtigungen erhalten, sobald relevante Ausschreibungen für Sie verfügbar sind.


Erkunden Sie neue Wachstumschancen für Ihr Unternehmen! Sie sind nur einen Schritt entfernt von Ausschreibungen, die die Zukunft Ihres Unternehmens verändern können.

Entdecken Sie relevante Ausschreibungen in der gesamten Europäischen Union und nutzen Sie strategische Partnerschaften, die Ihren Umsatz steigern können. Profitieren Sie von einer intuitiven Plattform, personalisierten Benachrichtigungen und schnellem Zugang zu den neuesten Möglichkeiten in Ihrer Branche!

Entdecken Sie, wie die Anwendung funktioniert