Anmeldung

REB, Los 4 a/b: 1x SF6-freie 110kV-GIS-Anlage (12 Felder) und 1x 380kV-GIS (2 Felder), Projekt Reuter Electrical Backbone

Home Öffentliche Ausschreibungen

Öffentliche Ausschreibung organisiert von BEW Berliner Energie und Wärme GmbH

Eine neue Möglichkeit für öffentliche Beschaffung wurde veröffentlicht.
Entdecken Sie die neuesten öffentlichen Ausschreibungen, die von Institutionen und Organisationen im Land veröffentlicht werden.

Veranstalter

BEW Berliner Energie und Wärme GmbH

Ausschreibungstitel: Deutschland – Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke – REB, Los 4 a/b: 1x SF6-freie 110kV-GIS-Anlage (12 Felder) und 1x 380kV-GIS (2 Felder), Projekt Reuter Electrical Backbone

  • Beschaffungsanzeigen
  • Ausschreibungsunterlagen
  • Allgemeine Geschäftsbedingungen
  • Bieter und Lieferanten
  • EU-Finanzierung
  • Ausführungsverträge
  • Angebotsbewertung
  • Transparenz bei Ausschreibungen

Veröffentlichungsdatum der Bekanntmachung:

2026-08-12

Ausführungsort der Arbeiten:

Berlin

Für die Abwicklung dieser Ausschreibung ist BEW Berliner Energie und Wärme GmbH verantwortlich.
Die Ausschreibung ist im CPV-System unter 45251000 – Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke klassifiziert.
Laut technischen Angaben erfolgen die Arbeiten in Berlin.
Diese Ausschreibung bezieht sich direkt auf das Projekt "REB, Los 4 a/b: 1x SF6-freie 110kV-GIS-Anlage (12 Felder) und 1x 380kV-GIS (2 Felder), Projekt Reuter Electrical Backbone", laut Bekanntmachung.
Für diese Ausschreibung wurde keine klare Dauer angegeben.

Ausschreibungsbeschreibung:

Im Rahmen des Kohleausstiegs bis 2030 in Berlin wird die Transformation des bestehenden Anlagenparks am Standort Reuter zum zukünftigen Anlagenpark schrittweise in mehreren Teilprojekten realisiert. Das Teilprojekt Reuter Electrical Backbone "REB" umfasst hierbei die Transformation des elektrischen Systems am Standort. Dies beinhaltet unter anderem die Planung eines 380/110/10kV-Umspannwerkes (in zwei Errichtungsphasen) inklusive der elektrischen Anbindung an die Übertragungs-/ Versorgungsnetze sowie die elektrische Anbindung der Teilprojekte und Bestandsanlagen. (...) Die Umsetzung des Projektes REB wird im Rahmen von EU-weiten Ausschreibungen mittels 9 Losen realisiert: - Los 1 Bau (in Ausführung)* [EU-Bekanntmachung: 2022/S 048-125530] - Los 2 Elektrotechnik <= 10kV (in Ausführung)* [EU-Bekanntmachung: 2022/S 089-245358] - Los 3 a: Zwei 110/10,5/10,5kV-Transformatoren (in Ausführung)* [EU-Bekanntmachung: 481646-2024] - Los 4 a/b: 1x SF6-freie 110kV-GIS-Anlage (12 Felder) und 1x 380kV-GIS (2 Felder) [diese Bekanntmachung] - Los 4 c/d: Zwei 380/110kV-Transformatoren und zwei 110/22kV-Transformatoren [**] - Los 4 e: Planung, Lieferung und Verkabelung der Sekundärtechnik (u.a. zu Primärtechnik) [**] - Los 4 f: Planung und Lieferung der 110kV-Verkabelung inkl. Verlegung und Anschluss der Primärkomponenten als auch 10kV-Verkabelung zwischen den Primärkomponenten und Mittelspannungsschaltanlagen [**]. *) Los1, Los 2 & Los3a wurden bereits vergeben und sind in der Ausführung. **) Diese Lose werden noch im 2. Halbjahr 2025 veröffentlicht. ---------------- Liefer- & Leistungsumfang des Loses 4a umfasst die Planung, Lieferung, Montage einer 12-feldrigen SF6-freien 110kV GIS-Anlage (123kV, 2500A, 40kA/1s) für die Aufstellung im Innenbereich in dem dafür vorgesehenen 110kV-GIS-Raum inkl. Begleitung der Inbetriebsetzung. Im Lieferumfang sind ebenfalls enthalten: - 2 x110kV Freiluftanschlüsse für Einspeisungen (Wandmontage) mit GIL für die Anbindung von 380/110kV Netztransformatoren inkl. zugehörigen Systembrandschotten, - zugehörige Vor-Ort-Bedienungs- und Beobachtungsschränke (BuB), - Aufstellungsrahmen für Montage auf Betonboden, - anlageninterne Verkabelung der GIS-Anlage, inkl. Ausbau der Kabelwege innerhalb des 110kV-GIS-Raumes - Erdungs-, Potentialausgleich der gelieferten Anlageteilen und Komponenten inkl. Anbindung an den Fundamenterder (FE) - Ersatzteile und Anlagenzubehör Die Sekundärtechnik (Schutz-, Steuerung) ist nicht im Lieferumfang dieses Loses enthalten (Ausnahme: BuB-Schränke). Liefer- & Leistungsumfang des Loses 4b umfasst die Planung, Lieferung, Montage von zwei gasisolierten 380kV-GIS-Trafoeinspeisebaugruppen sowie einige weitere 380kV- und 110kV-Freiluftkomponenten (ÜS-Ableiter, Seile, Schienen, Erdungsbaugruppe für Transformatorsternpunkte etc.) im Außenbereich für Anschluss der 380/110kV-Netztransformatoren (300MVA) inkl. Begleitung der Inbetriebsetzung. Im Lieferumfang sind ebenfalls enthalten: - 2 x 380kV Einspeisebaugruppen (380kV, 4000A, 63kA/1s) bestehend aus diversen GIS- und Freiluftkomponenten (380kV und 110kV) (alles für Außenaufstellung) - 380kV- und 110kV-Anbindungsseile für zwei 380/110kV Metztransformatoren (300MVA) - zugehörige Vor-Ort-Bedienungs- und Beobachtungsschränke (BuB) - zugehörige Aufstellungsrahmen und Konstruktionen (Stahlbau) für die Aufstellung aller gelieferten Komponenten vor Ort - anlageninterne Verkabelung der GIS-Anlage, inkl. Ausbau von Kabelwegen zwischen den einzelnen gelieferten Komponenten - Erdungs-, Potentialausgleich aller gelieferten Anlageteilen und Komponenten inkl. Anbindung an den Fundamenterder (FE) - Ersatzteile und Anlagenzubehör Die Sekundärtechnik (Schutz-, Steuerung) ist nicht im Lieferumfang dieses Loses enthalten (Ausnahme: BuB-Schränke). Die Vergabestelle behält sich vor, optional einen zu den Anlagen zugehörigen Servicevertrag für Los 4a/4b anbieten zu lassen. Die Bewerbung ist sowohl einzeln als auch kombiniert möglich.

Aufgrund der begrenzten Zeichenanzahl in diesem Formular sind die zusätzlichen Informationen zu berücksichtigen, welche im Dokument „Eignungskriterien“ im Vergabeportal deutsche eVergabe zu diesem Vergabeverfahren einzusehen sind.

...

🔒 Um alle Details dieser Ausschreibung einzusehen, melden Sie sich bitte an oder erstellen Sie ein kostenloses Konto.

  • Mit Ihrem Konto können Sie:
  • ✅ E-Mail-Benachrichtigungen über neue Ausschreibungen erhalten
  • ✅ Ausschreibungen nach relevanten Kriterien suchen
  • ✅ Komplette Listen von Ausschreibungen einsehen
  • ✅ Ausschreibungen speichern und verfolgen, die Sie interessieren



Registrieren Sie sich jetzt und erkunden Sie öffentliche Ausschreibungen 60 Tage lang KOSTENLOS!

Überwachung öffentlicher Ausschreibungen in Deutschland, Österreich und der Schweiz

Erkunden Sie die interaktive Karte, um die im August in Deutschland, Österreich und der Schweiz. organisierten öffentlichen Ausschreibungen zu entdecken. Jeder Punkt auf der Karte zeigt eine Region an, in der Ausschreibungen stattgefunden haben, und seine Größe spiegelt die Gesamtanzahl der veröffentlichten Ausschreibungen in diesem Gebiet wider. So können Sie auf einen Blick erkennen, in welchen Regionen die größte Aktivität im Bereich der öffentlichen Auftragsvergabe herrscht.

Wenn Sie Zugriff auf spezifische Details zu aktuellen Ausschreibungen erhalten oder sehen möchten, welche Ausschreibungen gestern, in der letzten Woche oder an einem bestimmten Datum veröffentlicht wurden, laden wir Sie ein, sich auf der Website zu registrieren. Über Ihr Konto können Sie die neuesten Geschäftsmöglichkeiten im Detail erkunden und personalisierte Benachrichtigungen erhalten, sobald relevante Ausschreibungen für Sie verfügbar sind.


Erkunden Sie neue Wachstumschancen für Ihr Unternehmen! Sie sind nur einen Schritt entfernt von Ausschreibungen, die die Zukunft Ihres Unternehmens verändern können.

Entdecken Sie relevante Ausschreibungen in der gesamten Europäischen Union und nutzen Sie strategische Partnerschaften, die Ihren Umsatz steigern können. Profitieren Sie von einer intuitiven Plattform, personalisierten Benachrichtigungen und schnellem Zugang zu den neuesten Möglichkeiten in Ihrer Branche!

Entdecken Sie, wie die Anwendung funktioniert