Anmeldung

Rahmenvereinbarung zur Bereitstellung und Hosting des Verkehrsredaktionssystems XEBRIS FLOW (SaaS)

Home Öffentliche Ausschreibungen

Öffentliche Ausschreibung organisiert von Bayerischer Rundfunk A.d.ö.R.

Eine neue Möglichkeit für öffentliche Beschaffung wurde veröffentlicht.
Entdecken Sie die neuesten öffentlichen Ausschreibungen, die von Institutionen und Organisationen im Land veröffentlicht werden.

Veranstalter

Bayerischer Rundfunk A.d.ö.R.

Ausschreibungstitel: Deutschland – Rundfunkdienste – Rahmenvereinbarung zur Bereitstellung und Hosting des Verkehrsredaktionssystems XEBRIS FLOW (SaaS)

  • Beschaffungsanzeigen
  • Ausschreibungsunterlagen
  • Allgemeine Geschäftsbedingungen
  • Bieter und Lieferanten
  • EU-Finanzierung
  • Ausführungsverträge
  • Angebotsbewertung
  • Transparenz bei Ausschreibungen

Veröffentlichungsdatum der Bekanntmachung:

2026-08-27

Ausführungsort der Arbeiten:

München

Die in der Ausschreibung beschriebene Maßnahme findet in München statt.
Die genaue Vertragsdauer ist in den Unterlagen nicht angegeben.
Die Vergabestelle hat das Verfahren unter CPV-Code 92210000 eingestuft: Rundfunkdienste.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Projekt "Rahmenvereinbarung zur Bereitstellung und Hosting des Verkehrsredaktionssystems XEBRIS FLOW (SaaS)".
Die Prozesskoordination erfolgt unter der Leitung von Bayerischer Rundfunk A.d.ö.R..

Ausschreibungsbeschreibung:

Die Leistungen sind im Los „LOT-0001“ beschrieben.

Die Rahmenvereinbarung beginnt am 01.10.2026 und hat eine Laufzeit von 24 Monaten bis zum 30.09.2028 (=Grundlaufzeit). Sie verlängert sich nach Ablauf der Grundlaufzeit automatisch bis zu zwei Male um jeweils 12 Monate, wenn keine der beiden Parteien diese Vereinbarung 6 Monate vor Ablauf schriftlich kündigt. Das Höchstabnahmevolumen innerhalb der 48 monatigen Gesamtlaufzeit beträgt 1.600.000 Euro inkl. Mwst.

Der Auftraggeber hat bereits im März 2026 beschlossen, mit Firma XEBRIS Solutions GmbH, Kohlmarkt 8-10, A - 1010 Wien, eine Rahmenvereinbarung zur Bereitstellung und Hosting des Verkehrsredaktionssystems XEBRIS FLOW (SaaS) für eine Grundlaufzeit von 24 Monaten zu schließen. In den Folgemonaten wurden die Konditionen für diesen Vertrag verhandelt. Die Rahmenvereinbarung soll nicht vor dem 07.09.2026 geschlossen werden. Beginn der Rahmenvereinbarung ist der 01.10.2026 Bezugsberechtigung aus dieser Rahmenvereinbarung ist neben dem Bayerischen Rundfunk der Westdeutsche Rundfunk. Das Höchstabnahmevolumen aus dieser Rahmenvereinbarung beträgt 1,6 Mio Euro inkl. Mwst. für die 48-monatige Laufzeit.

...

🔒 Um alle Details dieser Ausschreibung einzusehen, melden Sie sich bitte an oder erstellen Sie ein kostenloses Konto.

  • Mit Ihrem Konto können Sie:
  • ✅ E-Mail-Benachrichtigungen über neue Ausschreibungen erhalten
  • ✅ Ausschreibungen nach relevanten Kriterien suchen
  • ✅ Komplette Listen von Ausschreibungen einsehen
  • ✅ Ausschreibungen speichern und verfolgen, die Sie interessieren



Registrieren Sie sich jetzt und erkunden Sie öffentliche Ausschreibungen 60 Tage lang KOSTENLOS!

Überwachung öffentlicher Ausschreibungen in Deutschland, Österreich und der Schweiz

Erkunden Sie die interaktive Karte, um die im August in Deutschland, Österreich und der Schweiz. organisierten öffentlichen Ausschreibungen zu entdecken. Jeder Punkt auf der Karte zeigt eine Region an, in der Ausschreibungen stattgefunden haben, und seine Größe spiegelt die Gesamtanzahl der veröffentlichten Ausschreibungen in diesem Gebiet wider. So können Sie auf einen Blick erkennen, in welchen Regionen die größte Aktivität im Bereich der öffentlichen Auftragsvergabe herrscht.

Wenn Sie Zugriff auf spezifische Details zu aktuellen Ausschreibungen erhalten oder sehen möchten, welche Ausschreibungen gestern, in der letzten Woche oder an einem bestimmten Datum veröffentlicht wurden, laden wir Sie ein, sich auf der Website zu registrieren. Über Ihr Konto können Sie die neuesten Geschäftsmöglichkeiten im Detail erkunden und personalisierte Benachrichtigungen erhalten, sobald relevante Ausschreibungen für Sie verfügbar sind.


Erkunden Sie neue Wachstumschancen für Ihr Unternehmen! Sie sind nur einen Schritt entfernt von Ausschreibungen, die die Zukunft Ihres Unternehmens verändern können.

Entdecken Sie relevante Ausschreibungen in der gesamten Europäischen Union und nutzen Sie strategische Partnerschaften, die Ihren Umsatz steigern können. Profitieren Sie von einer intuitiven Plattform, personalisierten Benachrichtigungen und schnellem Zugang zu den neuesten Möglichkeiten in Ihrer Branche!

Entdecken Sie, wie die Anwendung funktioniert