Anmeldung

Übungsplatz Altmark, Altmarkkaserne GefÜbZH Bauprojekt (BP) Neubau automatisiertes Hochregallager mit Einrüsthalle eVKE-Nr: 94 381 24151 - MBD-2026-0303

Home Öffentliche Ausschreibungen

Öffentliche Ausschreibung organisiert von Amt für Immobilien- und Baumanagement Magdeburg (AIB Magdeburg) - Zentrale Beschaffungsstelle

Eine neue Möglichkeit für öffentliche Beschaffung wurde veröffentlicht.
Entdecken Sie die neuesten öffentlichen Ausschreibungen, die von Institutionen und Organisationen im Land veröffentlicht werden.

Veranstalter

Amt für Immobilien- und Baumanagement Magdeburg (AIB Magdeburg) - Zentrale Beschaffungsstelle

Ausschreibungstitel: Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Übungsplatz Altmark, Altmarkkaserne GefÜbZH Bauprojekt (BP) Neubau automatisiertes Hochregallager mit Einrüsthalle eVKE-Nr: 94 381 24151 - MBD-2026-0303

  • Beschaffungsanzeigen
  • Ausschreibungsunterlagen
  • Allgemeine Geschäftsbedingungen
  • Bieter und Lieferanten
  • EU-Finanzierung
  • Ausführungsverträge
  • Angebotsbewertung
  • Transparenz bei Ausschreibungen

Veröffentlichungsdatum der Bekanntmachung:

2026-08-28

Ausführungsort der Arbeiten:

Magdeburg

Die Vergabestelle gibt Magdeburg als Ausführungsort an.
Gemäß CPV-Klassifizierung fällt der Vertrag unter den Code 71200000 – Dienstleistungen von Architekturbüros.
Die Ausschreibung wird von der Behörde Amt für Immobilien- und Baumanagement Magdeburg (AIB Magdeburg) - Zentrale Beschaffungsstelle geleitet.
Die genaue Vertragsdauer ist in den Unterlagen nicht angegeben.
Zentral in diesem Verfahren steht das Projekt "Übungsplatz Altmark, Altmarkkaserne GefÜbZH
Bauprojekt (BP) Neubau automatisiertes Hochregallager mit Einrüsthalle eVKE-Nr: 94 381 24151 - MBD-2026-0303", das auf identifizierte Bedürfnisse reagiert.

Ausschreibungsbeschreibung:

Generalplanungsleistungen für den Neubau eines Hochregallagers (HRL) mit Einrüsthalle und Sozialtrakt auf dem Übungsplatz Altmark einschließlich funktionaler Vorplanung innerhalb einer reduzierten ‚Finalen Projektunterlage‘, BIM-basierter Systemplanung, Ausarbeitung einer funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) sowie Vergabebegleitung für eine spätere Realisierung durch einen Totalunternehmer (TU) mit Bauüberwachung und Qualitätssicherung der Bauausführung.

- Enthalten die Bekanntmachung oder die Vergabeunterlagen nach Auffassung des Bewerbers Unklarheiten, Widersprüche, Fehler oder Verstöße gegen geltendes Recht, so hat der Bewerber die Vergabestelle unverzüglich, spätestens jedoch bis zum 11.08.2026 über die Vergabeplattform eVergabe Online darauf hinzuweisen. Rückfragen zum Vergabeverfahren sind ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform bis spätestens zum 11.08.2026 einzureichen. Der Auftraggeber behält sich im Interesse eines transparenten, diskriminierungsfreien und zügigen Vergabeverfahrens vor, nach Ablauf der vorgenannten Frist eingehende Fragen nicht mehr zu beantworten. Die Kommunikation erfolgt bis zur Angebotsöffnung ausschließlich über die Zentrale Beschaffungsstelle (ORG-0001). Nach Angebotsöffnung erfolgt die weitere Kommunikation über die zuständige fachliche Sachbearbeitung des Amts für Immobilien- und Baumanagement (AIB MD). Bewerbergemeinschaften sind zugelassen. Es ist ein bevollmächtigter Vertreter zu benennen, über den die vollständige Kommunikation und Verfahrensabwicklung erfolgt. Das Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß VSVgV durchgeführt. - Die Kommunikation im Vergabeverfahren erfolgt ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform. Teilnahmeanträge und Angebote sind vollständig elektronisch einzureichen. Nicht fristgerecht eingegangene Teilnahmeanträge oder Angebote werden ausgeschlossen. Der Auftraggeber behält sich vor, den Zuschlag bereits auf das Erstangebot zu erteilen. Bewerbergemeinschaften sind zugelassen. Es ist ein bevollmächtigter Vertreter zu benennen. Die Vergabeunterlagen enthalten Anforderungen zur Vertraulichkeit und zum Umgang mit sicherheitsrelevanten Informationen.

- Welche Art von KMU soll adressiert werden? - Freiberufler - Selbstständige - Sonstige KMU - Die Beauftragung erfolgt als funktional erweitertes Generalplaner-Modell zur Vorbereitung einer späteren Realisierung durch einen Totalunternehmer (TU). BIM ist verbindlicher Projektstandard. Die Planung ist mindestens auf Grundlage eines modellbasierten Koordinationsansatzes ein-schließlich Kollisionsprüfung und strukturierter Datenhaltung durchzuführen. Bewerbergemeinschaften sind zugelassen. Die Eignungsnachweise können gemeinschaftlich erbracht werden. Es ist ein bevollmächtigter Vertreter der Bewerbergemeinschaft zu benennen. Der Auftraggeber behält sich vor, zur Qualitätssicherung ergänzende unabhängige Prüf- und Kontrollleistungen zu beauftragen. Aufgrund des militärischen Projektumfeldes können besondere Anforderungen an Vertraulichkeit, Informationssicherheit und Zugang zur Liegenschaft bestehen. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer Leistungs-stufen besteht nicht. - Begründung für die Beschränkung des Zugangs zu bestimmten Auftragsunterlagen Der Zugang zu bestimmten Vergabeunterlagen ist aufgrund sicherheitsrelevanter projektbezogener Informationen beschränkt. Weitergehende Unterlagen werden ausschließlich geeigneten Bewerbern im weiteren Verfahren zur Verfügung gestellt.

...

🔒 Um alle Details dieser Ausschreibung einzusehen, melden Sie sich bitte an oder erstellen Sie ein kostenloses Konto.

  • Mit Ihrem Konto können Sie:
  • ✅ E-Mail-Benachrichtigungen über neue Ausschreibungen erhalten
  • ✅ Ausschreibungen nach relevanten Kriterien suchen
  • ✅ Komplette Listen von Ausschreibungen einsehen
  • ✅ Ausschreibungen speichern und verfolgen, die Sie interessieren



Registrieren Sie sich jetzt und erkunden Sie öffentliche Ausschreibungen 60 Tage lang KOSTENLOS!

Überwachung öffentlicher Ausschreibungen in Deutschland, Österreich und der Schweiz

Erkunden Sie die interaktive Karte, um die im August in Deutschland, Österreich und der Schweiz. organisierten öffentlichen Ausschreibungen zu entdecken. Jeder Punkt auf der Karte zeigt eine Region an, in der Ausschreibungen stattgefunden haben, und seine Größe spiegelt die Gesamtanzahl der veröffentlichten Ausschreibungen in diesem Gebiet wider. So können Sie auf einen Blick erkennen, in welchen Regionen die größte Aktivität im Bereich der öffentlichen Auftragsvergabe herrscht.

Wenn Sie Zugriff auf spezifische Details zu aktuellen Ausschreibungen erhalten oder sehen möchten, welche Ausschreibungen gestern, in der letzten Woche oder an einem bestimmten Datum veröffentlicht wurden, laden wir Sie ein, sich auf der Website zu registrieren. Über Ihr Konto können Sie die neuesten Geschäftsmöglichkeiten im Detail erkunden und personalisierte Benachrichtigungen erhalten, sobald relevante Ausschreibungen für Sie verfügbar sind.


Erkunden Sie neue Wachstumschancen für Ihr Unternehmen! Sie sind nur einen Schritt entfernt von Ausschreibungen, die die Zukunft Ihres Unternehmens verändern können.

Entdecken Sie relevante Ausschreibungen in der gesamten Europäischen Union und nutzen Sie strategische Partnerschaften, die Ihren Umsatz steigern können. Profitieren Sie von einer intuitiven Plattform, personalisierten Benachrichtigungen und schnellem Zugang zu den neuesten Möglichkeiten in Ihrer Branche!

Entdecken Sie, wie die Anwendung funktioniert